Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » В Украине не стабильный курс доллара: аналитик дал прогноз

В Украине не стабильный курс доллара: аналитик дал прогноз

В Украине не стабильный курс доллара: аналитик дал прогноз

Иллюстративное фото/Ілюстративне фото

В ближайшую неделю при сохранении эскалации ожидается рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 28,7 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 28,6/28,8 грн. 

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари.

Как отметил аналитик, за прошлую неделю курс доллара к гривне значительно вырос на фоне ужесточения политических рисков на всех сегментах валютного рынка на 1,1-1,5%.

Так, с пятницы по пятницу устанавливаемый НБУ официальный курс доллара США вырос с 27,88 до 28,30 грн (+1,5%). Спрос/Предложение доллара на межбанке, по данным компании “Укрдилинг”, за это же время выросли с 28,04/28,06 до 28,36/28,38 грн (+1,1%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках выросли за неделю с 27,91/28,14 до 28,23/28,49 грн (+1,1%/+1,3%).

При этом спрэд между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,8% до 0,9% за счет более быстрого роста курса продаж по сравнению с покупкой.

По прогнозу банкиров, курс доллара в 2022 году ожидается в коридоре 26-28 гривен. Аналитики банков учитывают разные факторы, влияющие на валютный рынок. Нацбанк Украины на 20 февраля установил курс американской валюты на уровне 28,30 грн.

Аналитики прогнозируют, что в феврале 2022 года гривна может продолжить понижение при сохранении геополитических рисков. До конца месяца доллар может торговаться в диапазоне 30,1 – 30,7 грн.