Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Советы, что делать, если пропадет мобильная связь во время чрезвычайной ситуации

Советы, что делать, если пропадет мобильная связь во время чрезвычайной ситуации

Советы, что делать, если пропадет мобильная связь во время чрезвычайной ситуации

Телефон

Альтернативой мобильной связи могут стать стационарные телефоны, спутниковая связь или рации.

Мобильная связь и Интернет стали настолько привычны, что даже их временное исчезновение вызывает значительные неудобства. Это могли почувствовать некоторые абоненты «Киевстара», когда из-за технической ошибки произошел сбой сети. Однако подобные случаи превратятся в настоящую проблему в условиях любой чрезвычайной ситуации. Тогда возникнет вопрос, как связаться с родными. Особенно это становится актуальным в условиях возможного усиления агрессии со стороны России и многочисленных атак хакеров. Издание «BBC Украина» подготовило материал, что нужно делать, если исчезнет мобильная связь.

Возможны две основные причины исчезновения мобильной связи в стране: внешняя атака и введение чрезвычайного положения. Последний вариант менее вероятен. К примеру, секретарь совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявлял, что государство не планирует его внедрять. Вероятность же первого варианта подтверждают многочисленные хакерские атаки на государственные сайты и банковские сервисы. Однако сразу вывести из строя всех операторов очень сложно. Это могут быть точечные удары.

Если произойдет подобная ситуация, проще всего будет украинцам, у которых дома и на работе осталась стационарная связь. Таким людям нужно записать не только номера домашних и рабочих телефонов, но и детсадов или школ, в которых учатся дети. В целом телефонная и оптическая интернет-связь наиболее защищены от внешних воздействий, ведь коммуникации пролегают под землей. Однако с каждым годом все большее количество граждан отказывается от стационарных телефонов.

Альтернативой им в случае чрезвычайной ситуации может стать спутниковая связь. Правда, это достаточно дорого. Более бюджетный вариант – рации. Их набор стоит от четырех тысяч гривен. Впрочем, следует понимать, что радиус действия таких раций составляет от одного до 15 километров.

Как действовать при полном исчезновении связи во время экстремальной ситуации

  1. Заблаговременно приобрести маленький радиоприемник для ультракоротких и FM-волн. А также батарейки или аккумуляторы к нему. Этот приемник позволит получать важные сообщения от правительства или местных властей, если придется покинуть дом или не будет других средств связи.
  2. Если вы услышали тревожную сирену и перебои с мобильной связью, включите радио или телевидение местного уровня. Там могут транслироваться важные объявления. Например, по эвакуации.
  3. Если во время чрезвычайной ситуации у вас и близких не будет средств связи, заранее очень четко договориться о месте и времени встречи.
  4. Если вы планируете эвакуацию в конкретное место, определите точку и время сбора и договоритесь, что будете ждать там, например, в течение 24 часов, а затем отправитесь дальше в пункт назначения.
  5. Маленьким детям следует положить в карман или вшить в одежду записку. Там нужно указать полное имя ребенка, его родителей или других контактных лиц, адрес и телефоны. Также узнайте, где администрация садика или школы будет прятать детей в случае угрозы, чтобы легко их найти.
  6. Детей школьного возраста следует предупредить, как поступить в случае, если не будет связи. Например, они должны оставаться с учителем в безопасном месте и ждать вас.

Напомним, ДнепроГЭС в Запорожье взяли под усиленную охрану из-за угрозы терактов. Как писал ранее Inform.zp.ua, с 15 февраля и до начала марта в Запорожье и области будут проходить контрдиверсионные обучения. Правоохранители могут проверять документы горожан.