Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » История » В Запорожье почтили Героев Небесной Сотни

В Запорожье почтили Героев Небесной Сотни

В Запорожье почтили Героев Небесной Сотни

В Запорожье почтили Героев Небесной Сотни

Сегодня чиновники вместе с запорожцами почтили память Героев Небесной Сотни. 

Сегодня 20 февраля на площади Героев Небесной Сотни в Запорожье возложили цветы и почтили память погибших украинцев.

День Героев Небесной Сотни – памятный день, который отмечается в Украине 20 февраля в честь подвига участников Революции достоинства. В этот день в 2014 году во время Евромайдана на Институтской улице в Киеве силовые подразделения режима Януковича расстреливали протестующих. Всего за день было более ста жертв, которых назвали “Небесной Сотней”. Верховная Рада приняла постановление «Об осуждении применения насилия, приведшего к гибели мирных граждан Украины», ряд представителей власти заявили о переходе на сторону народа. День 20 февраля стал переломным в ходе событий Революции Достоинства.

Среди Героев Небесной Сотни есть трое запорожцев:

  • Сергей Синенко,
  • Василий Сергиенко,
  • Максим Горошишин.

Напомним, у запорожцев могут начать проверять документы на улице и осматривать автомобили: объясняем, почему так может быть.