Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Медузы в Азовском море в 2022 году не исчезнут – эксперт

Медузы в Азовском море в 2022 году не исчезнут – эксперт

Медузы в Азовском море в 2022 году не исчезнут – эксперт

Медузы

Нашествие медуз в Азовском море за последние годы стало основной причиной падения туристического спроса. Если еще пять лет назад медузы на Азовском побережье начинали беспокоить отдыхающих во второй половине лета, то сейчас их нашествия можно наблюдать уже с начала летнего сезона. Такие условия доставляют дискомфорт во время отдыха, признаются туристы. 

Местные власти рассматривают возможность сброса пресной воды из Каховского водохранилища в Молочный лиман через сеть существующих оросительных каналов. Таким образом можно опреснить море и сделать его некомфортным для медузы-корнерота. 

Однако такие действия не смогут в достаточной мере снизить соленость Азовского моря.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на слова заведующего кафедрой экологии, общей биологии и рационального природопользования МГПУ, доктора географических наук, доцента, Владимира Воровки.

Соленость моря не падает, а потому ожидать отсутствия медуз не стоит, – уточняет эксперт.

По его словам, основная причина кроется в недостаточной пропускной способности существующей сети оросительных каналов.

Слив пресной воды из каналов в море ничего не даст. Объемы воды несопоставимы. Из канала, расположенного возле Мелитополя, воду и так спускают в реку Молочную, а значит и в лиман Молочный. Но это не помогает опресниться даже Молочному лиману, не то что морю. Соленость моря не падает, а потому ожидать отсутствия медуз не стоит. Очевидно, что нужно защищать пляжи сетками, — поясняет Владимир Воровка

Эксперты считают, что одним из более эффективных вариантов решения проблемы засоления Азовского моря является слив воды из Северо-Крымского канала непосредственно в Утлюкский лиман. Например, в районе Геническа.

Ученые-экологи пришли к выводу, что экологическая проблема связана с постепенным увеличением солености и уменьшением опреснения Азовского моря малыми реками Запорожской области. 

Как планируют решить проблему опреснения Азовского моря:

  • Расчистить русла рек Приазовья;
  • Произвести расчет технико-экономического обоснования расчистки четырех рек Приазовья Запорожской области;
  • Предоставить разъяснения о возможности «сброса» пресной воды из каналов Каховского водохранилища в Молочный лиман.

Напомним, прошлом году владельцы баз отдыха из-за нашествия медуз пошли на крайние меры — установили в море сетки, чтобы очистить побережье от морских обитателей. Но и это не спасло ситуацию, так как медуз было очень много. К тому же, сетки, где скапливались медузы нужно было как-то очищать.

В этот году, по словам поселкового главы Кирилловки Ивана Малеева, на курорте будут улучшать инфраструктуру, туристический имидж и создавать уникальные уголки.