Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Cпорт » «Формула 1»: что нового в сезоне-2022

«Формула 1»: что нового в сезоне-2022

«Формула 1»: что нового в сезоне-2022

Формула 1

Чуть больше месяца осталось до начала нового сезона главной серии в мире автоспорта. Скоро болельщики вновь услышат излюбленный рёв моторов и смогут наблюдать за яркими схватками на трассе. И, вероятно, более напряжёнными, чем раньше. В сравнении с предыдущими годами многое должно измениться. Но если особенности технического регламента конструирования болидов могут быть понятны не всем болельщикам, то количество этапов и особенности начисления очков — сейчас на слуху.

В сезоне-2022 планируется 23 Гран-при

Уже сейчас на официальном сайте «Формулы 1» размещён полный календарь грядущего сезона. Всего болельщиков ожидает 23 соревновательных уик-энда. Первое сражение намечено на 18—20 марта, и пройдёт оно традиционно для последних лет в Бахрейне. Последняя гонка чемпионата состоится 20 ноября в Абу-Даби.

Уже сейчас каждая проверенная букмекерская контора принимает ставки на Гран-при Бахрейна, победителя сезона и, как правило, победителя Кубка конструкторов.

Наиболее насыщенным в календаре выглядит летне-осенний период. С 28 августа по 11 сентября пройдёт так называемое «строенное Гран-при» — три соревновательных уик-энда подряд (гонки в Бельгии, Нидерландах и Италии).

Также из особенностей календаря можно отметить тот факт, что пилоты дважды приедут в США — в мае на Гран-при Майами и в октябре на Гран-при Соединенных Штатов.

В сезоне будет три спринта

Главные отличия от предыдущего соревновательного года коснулись спринтов — коротких гонок, которые проходят по субботам. Прежде всего, их окончательно разделили с квалификацией. Тот, кто выиграл квалификационные заезды в пятницу, и считается обладателем поула. А вот окончательный вид стартовой решетки будет формироваться по итогам спринта.

Также изменилась и система начисления очков. Раньше баллы в копилку зарабатывали только трое лучших по итогам спринта. Теперь таких счастливчиков будет сразу восемь. Победитель спринта получит восемь баллов, а каждый следующий пилот на один балл меньше. И это означает, что спринты, в которых разыгрывается больше очков, будут сильнее влиять на итог чемпионской гонки.

А вот количество спринтов осталось неизменным — три. Руководство серии хотело увеличить эту цифру, а команды взамен просили увеличения максимального значения бюджета (чтобы подстраховаться на случай потенциальных аварий и учесть ремонт автомобилей после дополнительных субботних заездов). В итоге достичь согласия не удалось.

В сезоне-2022 спринты пройдут на Гран-при Эмилии-Романьи, Австрии и Бразилии. Первый из них состоится в Италии 23 апреля.