Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Какой генератор лучше выбрать для частного дома: бензиновый или дизельный?

Какой генератор лучше выбрать для частного дома: бензиновый или дизельный?

Какой генератор лучше выбрать для частного дома: бензиновый или дизельный?

Генератор

Практически все люди, проживающие в загородном доме или имеющие дачу, мечтают быть независимыми от электроэнергии. На сегодняшний день эту мечту можно легко осуществить, купив электрогенератор. Ассортимент моделей на современном рынке настолько широк, что неискушенному пользователю порой достаточно сложно сориентироваться и правильно подобрать генератор для своих потребностей. Какие бывают виды генераторов и какие нюансы следует учитывать при их выборе, расскажем в статье.

Автономное электроснабжение жилого дома с использованием генераторов

Под электрогенератором часто понимают электростанцию. Данное оборудование используют для преобразования различных видов энергии в электричество. Сфера применения ее разнообразна: сюда входит обеспечение постоянного электропитания дачных и коттеджных домов, удаленных от магистральных электросетей населенных пунктов и т.д. Это не самый доступный в финансовом плане вариант, однако в некоторых ситуациях он оказывается оптимальным:

  • Если подключение к центральной сети не планируется. Электростанция позволит организовать электроснабжение быстро – задача будет решена буквально за несколько дней;
  • Если подключение планируется, но в будущем. В этом случае электрический генератор позволит обеспечить временное электроснабжение дома;
  • Если подключение есть, но подача электричества бывает с перебоями. При такой ситуации генераторная установка может использоваться в качестве бесперебойного источника электропитания.

Нюансы электроснабжения дома с генератором

Как выбрать генератор? Это главный вопрос, беспокоящий покупателя, решившего приобрести энергоустановку. Бензогенератор подойдет, если объект используется сезонно и подключен к электросети, которая иногда требует резервного источника питания. Бензиновые генераторы способны выдерживать малые нагрузки в условиях дома, в котором минимум электроприборов. Такую установку можно запустить при -20 град., тогда как дизельную модель запускают, если столбик термометра не ниже -5 град. Дизель генератор обойдется гораздо дешевле, и выгода от его использования особенно ощутима при длительной эксплуатации. Возможно, идеальным выбором для вас будет электростанция для дома, оснащенная высокочастотным дизельным двигателем (с частотой вращения вала около 3000 оборотов в минуту). Этот экономичный вариант имеет смысл приобретать, если вы собираетесь использовать электростанцию не более 500 моточасов в год. Если вы предполагаете, что ее время эксплуатации будет превышать этот показатель, лучше выбрать низкооборотный дизельный генератор (приблизительно 1500 оборотов в минуту).

Важно знать

Расчет мощности – это первое, от чего нужно «плясать», делая выбор электрогенератора для дачного дома. Складывается она из общей суммы мощностей всех электроприборов, которые одновременно подключены. Популярные мощности генераторов, это:

  1. 3 кВт – подходит для дачи и сможет обеспечить бесперебойную работу многих бытовых приборов;
  2. 5-6 кВт – обеспечат работу маломощного отопителя;
  3. От 8 кВт – подойдет для коттеджей и домовладений площадью от 60 кв.м., не отказывая в основных благах цивилизации вроде бойлера и отопления.

Разумно выбрать генератор от проверенных производителей, которые выпускают генераторные установки высокого качества. Для дачи или загородного дома лучше всего подойдут модели от Hyundai, Iron Angel, Konner&Sohnen и др.