Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Фильтры для воды под мойку: как сделать правильный выбор

Фильтры для воды под мойку: как сделать правильный выбор

Фильтры для воды под мойку: как сделать правильный выбор

Кухня

На сегодняшний день проблема качества питьевой воды довольно распространенная. Даже в крупных городах, где установлены большие системы очистки, вода редко соответствует всем нормам. Но важно понимать, что вода – это наше здоровье, о котором нужно заботиться. Поэтому, существует большое количество различных фильтров, которые помогут вам очистить воду.

Сегодня на рынке огромный ассортимент систем очистки, которые вы можете выбрать как для частного дома, так и для квартиры. Но стоит отметить, что от вида и характеристик, зависит фильтр для воды под мойку цена тоже может варьироваться. Поэтому, для того чтобы приступить к выбору, необходимо ознакомиться с видами очистки и параметрами сооружений.

Фильтры для воды под мойку
Фильтры для воды под мойку

Как выбрать подходящий фильтр

Для того чтобы понять, какой подойдет именно вам, нужно учесть несколько важных моментов:

  • средний расход воды;
  • степень очистки;
  • наличие свободного места на кухне;
  • бюджет покупки.

Один из самых важных критериев выбора системы очистки воды — это ежедневный расход. Понять это можно по простой формуле: в день рекомендуется выпивать 2 литра воды, к этому добавляем еще литр других жидкостей (чай, кофе, суп и т.д.), и приблизительно получается 3 литра на каждого человека, который проживает в доме. Благодаря этому, вы сможете подобрать фильтр, который подойдет именно вам.

Как работают фильтры

Зачастую проточные фильтры состоят из трех ступеней очистки воды. Такие системы устанавливаются под мойку на кухне и подключаются к трубе холодной воды. Из прибора выводится трубка и подключается к дополнительному крану или комбинированному смесителю.

Каждый картриджи фильтра выполняет свою задачу. В результате получается комплексный результат в зависимости от способов и количества этапов очистки.

Виды фильтров по способу очистки:

  • механические – удаляет мелкие частицы песка, грунта, глины, ржавчины и других элементов, которые не растворяются в воде;
  • умягчение воды – убирает жесткость воды, которую мы чаще всего видим в виде накипи на посуде;
  • удаления железа – снижает содержание солей жесткости, железа, марганца, аммиака и природных органических веществ;
  • угольные – активированный уголь очищает воду от вредных примесей, хлора, а также от неприятного запаха, вкуса и бактерий, попавших в воду.
  • минерализатор – насыщает очищенную воду достаточным количеством минеральных солей для её лучшего усвоения в организме человека.

Количество этапов очистки фильтра:

  • 1 ступень – в основном состоит из одного картриджа механической очистки;
  • 2 ступени – состоит из картриджей механической и угольной очистки;
  • 3 ступени – состоит из картриджей механической, угольной и комбинированной очистки;
  • 4 ступени – состоит из 1-2 угольных картриджей, а также механического, умягчающего и минерализатора;
  • 5 ступеней – состоит из умягчающего, механического, угольного картриджей и постугольного фильтра.

Исходя из всех этих характеристик и параметров, можно подобрать наиболее подходящий фильтр. Который идеально подойдет вам по габаритам, способам, количествам очистки воды.