Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Украине снижается заболеваемость на COVID-19: какая ситуация в регионах

В Украине снижается заболеваемость на COVID-19: какая ситуация в регионах

В Украине снижается заболеваемость на COVID-19: какая ситуация в регионах

Заболеваемость на COVID-19

В Украине впервые за четыре недели зафиксировали снижение заболеваемости на COVID-19. Если сравнивать с неделей ранее, то число новых еженедельных случаев снизилось на 17%. При этом, Запорожская область, лидер прироста новых случаев на прошлой неделе и текущей неделе. 

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

За прошедшую неделю в Украине зарегистрировано 235 256 случаев COVID-19, что на 7 600 случаев меньше по сравнению с предыдущей неделей. За прошедшие 7 дней госпитализированы 24 575 больных, что на тысячу меньше, чем на прошлой неделе.

На сегодня, в учреждениях здравоохранения находятся 30 тысяч больных COVID-19. Пациентами, которым назначена кислородная терапия, занято 30% «ковидных» коек с кислородом.

Ситуация в регионах

В Украине в нескольких регионах значительно снизилось количество больных на COVID-19. 

Наиболее заметное снижение показателя отмечалось в Винницкой (–38%) и Ивано-Франковской (–37%) областях», – сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Снижение заболеваемости в Ивано-Франковской области наблюдается вторую неделю подряд. Так, количество больных уменьшилось на 37%.

Статистика заболеваемости СНБО в Ивано-Франковской области

Также, Запорожская область стала лидером прироста новых случаев на прошлой и на текущей неделе. Но стоит отметить, что количество больных меньше чем было раньше (+50% против 109%).

Стастистика заболеваемости СНБО в Запорожской области

Топ 5 лидеров заболеваемости:

  • Киев – за сутки +2293;
  • Одесская область – за сутки +1519;
  • Днепропетровская область – за сутки +1171;
  • Харьковская область – за сутки +1107;
  • Черкасская область – за сутки +823.

Меньше всего заболевших в Полтавской (+222), Луганской (+245), Кировоградской (+258) и Закарпатской (+292) областях.

При предварительной оценке летальность от коронавирусной болезни снизилась втрое, по сравнению с «Дельта»-волной.

Также, стоит отметить что 24 из 25 регионов Украины уже вакцинировали по меньшей мере одной дозой более 40% взрослого населения, 10 регионов Украины – более 50%. А 21 из 25 областей привили более 40% взрослого населения полным курсом.

Пятеркой антилидеров по вакцинации, остаются регионы запада Украины: Закарпатская, Черновицкая, Ивано-Франковская, Волынская и Ровенская области с уровнем вакцинации по крайней мере одной дозой в 36-44% взрослого населения.