Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожской области прошли военные учения

В Запорожской области прошли военные учения

В Запорожской области прошли военные учения

С 7 по 11 февраля в Запорожской области проходили учения воинской части 3029

С 7 по 11 февраля в Запорожской области проходили учения воинской части 3029 Национальной гвардии Украины. В последний день состоялись плановые учения пулеметчиков воинских частей 3029 и 3033 Нацгвардии.

Об этом сообщается на странице воинской части в Facebook.

В течение недели гвардейцы воинских частей 3033 и 3029 осваивали новые теоретические знания и совершенствовали свои навыки в условиях, максимально приближенных к боевым. В рамках подготовки лучшие специалисты и инструкторы делились своими умениями и обучали бойцов прицельной стрельбе. Были как слаженные расчеты, имеющие боевой опыт, так и новички, только открывающие для себя особенности своего нового вооружения.

Стрельбы пулеметных расчетов происходили в два этапа – дневные и ночные. Днем солдаты учились, в частности собирать и разбирать основное оружие калибром 7,62. Ночные стрельбы начались в 17.25. Пулеметчики выходили на огневую позицию поочередно парами, как это предполагается в бою.

“У нас две ростовые фигуры, дальность до которых составляет 300-350 метров. Пулеметный расчет находится на расстоянии 300 метров от стреляющего. Также — еще две ростовые фигуры на расстоянии 350-400 метров”, — рассказал старший офицер отделения боевой и специальной подготовки воинской части 3029 Национальной гвардии Украины: Владислав Козырев.

В группе пулеметчиков, которая тренировалась 11 февраля, служат не только запорожцы. Здесь есть также военнослужащие из Хмельницкой, Николаевской, Житомирской, Кировоградской, Одесской, Ровенской.

“У нас есть военнослужащие как по контракту, так и срочная служба. На данном этапе из привлекаемого личного состава 60% срочная служба и 40% — военнослужащие по контракту. Это обусловлено тем, что личный состав контрактной службы преимущественно привлекается к выполнению задач в зоне проведения ООС”, – пояснил он.


Читайте также: Гражданскую оборону в Запорожской области усилят в этом году: как планируют защищать население


Кроме стрельб проводились и учения по тактической медицине – оказание помощи раненому под огнем, занятия по военной топографии – ориентировка на местности, движение по азимуту и ​​т.д. Но большая часть занятий были именно по огневой подготовке.

Для справки: Воинская часть 3029 Национальной гвардии Украины дислоцируется в Запорожье. Она сформированы на базе 9-го полка специального назначения Внутренних войск МВД Украины. Запорожский 9 полк оперативного назначения НГУ имени Героя Украины лейтенанта Богдана Завады – боевая часть. Личный состав участвовал в боевых действиях в зоне АТО. Полк понес три боевых утраты — Богдан Завада, Иван Якушин и Игорь Юхимец. Военнослужащие практически постоянно находятся в зоне ООС, где выполняют служебно-боевые задачки.