Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Оплатить коммуналку тысячей Зеленского: кто и когда сможет потратить деньги

Оплатить коммуналку тысячей Зеленского: кто и когда сможет потратить деньги

Оплатить коммуналку тысячей Зеленского: кто и когда сможет потратить деньги

Оплата коммунальных услуг

Всем украинцам, получивших бустерную дозу в 2022 году, предусмотрено дополнительные 500 гривен. Оплатить коммуналку можно будет тысячей Зеленского и дополнительными 500 гривнами.

9 февраля, Кабмин внес обещанные изменения в программу государственной помощи «єПідтримка». Власть разрешили деньгами за вакцинацию оплатить за коммунальные услуги. Такое право предоставили только украинцам, достигшим 60 лет или всем имеющим первую-вторую группы инвалидности. Предусмотрены и дополнительные 500 гривен после получения бустерной дозы. Однако эти зименения вступит в силу только через некоторое время.

Оплатить жилищно-коммунальные услуги «тысячей Зеленского» чиновники разрешили только двум категориям граждан:

  • украинцам, достигшим 60-ти лет,
  • имеющим первую или вторую группы инвалидности.

Предварительно они смогут воспользоваться таким правом с 28 февраля. А украинцы, получившие бустерную дозу, правительственные чиновники предусмотрели дополнительные 500 гривен. Выплаты за нее начнутся с 14 марта.

Еще одно важное новшество касается срока, на протяжении которого нужно потратить деньги за вакцинацию. Если раньше речь шла о четырех месяцах после даты их зачисления, то сейчас срок увеличили до девяти месяцев.

Президент Зеленский также анонсировал новую масштабную программу. Все вакцинированные украинцы старше 60-ти лет смогут бесплатно получить современный смартфон и льготный тариф на Интернет.

Напомним, что сейчас украинцы могут тратить деньги за вакцинацию на такие товары и услуги:

  • в заведениях культуры и спорта;
  • на приобретение книг, печатных СМИ, школьных принадлежностей, канцтоваров и товаров спортивного назначения;
  • на железнодорожные и авиабилеты для путешествий в пределах краны;
  • на получение образования (дошкольного, внешкольного, профессионального, профессионального высшего и высшего образования) и занятия в группах и секциях;
  • на питание в учебных заведениях и проживание в общежитиях.

С 7 февраля “ковидную тысячу” могут получить подростки. Речь идет о гражданах, достигших 14 лет и имеющих паспорт. А 28 января украинцы с 60-летнего возраста могут тратить деньги за вакцинацию на покупку лекарства.

Напоминаем, как получить деньги за вакцинацию

Пока воспользоваться программой «єПідтримка» пока могут только владельцы смартфонов. Единственным условием получения средств остается установленное приложение «Дія» с «зеленым» COVID-сертификатом. Точную дату введения альтернативного способа получения средств в правительстве не называют. Предварительно это произойдет во втором-третьем квартале 2022 года.

Для получение денег нужно:

  • Быть гражданином Украины;
  • Сделать обе дозы вакцины от коронавируса;
  • Открыть специальную карточку «єПідтримка» в одном из банков, являющихся партнерами программы. Среди них: “Альфа-банк”, “А-Банк”, “Банк Восток”, “Izibank”, “Monobank”, “Ощадбанк”, “ПриватБанк”, “Райффайзен Банк” и “Укргазбанк”;
  • Загрузить приложение «Дія» на свой телефон и авторизоваться в нем;
  • В “Дія” получить «зеленый» COVID-сертификат;
  • В категории «Услуги» выбрать «Поддержка» и выберать оформленную в банке карту и нажать «Получить помощь».

Если вы получили уведомление об успешной регистрации заявления, средства поступят в течение десяти дней. Затем начнется девятимесячный срок, за который их нужно потратить. Иначе они вернутся назад в государственный бюджет.