Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Еда » Центробежные соковыжималки: принцип работы, функции и преимущества

Центробежные соковыжималки: принцип работы, функции и преимущества

Центробежные соковыжималки: принцип работы, функции и преимущества

сок еда кухня фрукты стол соковыжималка вода пить питание спорт

Центробежные соковыжималки приобрели огромную популярность. Эти приборы характеризуются простотой и удобством использования, универсальностью, сравнительно невысокой стоимостью. Их принцип работы базируется на предварительном измельчении овощей либо фруктов на вращающейся терке.

Центробежные соковыжималки
Центробежные соковыжималки

Полученная мякоть пропускается через сетчатый сепаратор. Центробежная сила направляет сок в специальную емкость. Простейшие модели требуют разборки устройства для извлечения жмыха. Улучшенные версии предусматривают выведение отработанного продукта в отдельный контейнер через специальный желоб.

Как подобрать центробежную соковыжималку

Прежде чем купить соковыжималку данного типа, необходимо познакомиться с основными характеристиками оборудования. Важно обращать внимание на:

  • количество скоростных режимов;
  • наличие автоматической функции выброса мякоти;
  • присутствие импульсного принципа работы;
  • материалы изготовления и объем емкостей.

Для универсального применения желательно покупать соковыжималку как минимум с тремя скоростными режимами. Низкие обороты необходимы для обработки цитрусов и прочих мягких плодов. Твердые овощи и фрукты переработать на сок возможно только на высокой скорости. Современные модели предусматривают наличие до девяти режимов.

Опция автоматического выброса мякоти особенно актуальна для приготовления большого объема сока. Разбирать и чистить прибор после небольшой порции переработанных плодов крайне утомительно. Но важно понимать, что коэффициент полезного действия при наличии данной функции уменьшается. Вместе с мякотью будет уходить определенная доля сока. Увеличить его объем на выходе можно посредством повторной переработки жмыха.

Объем контейнера подбирается в зависимости от количества обрабатываемых продуктов. Если прибор предназначен для повседневного применения, получения нескольких стаканов сока, достаточно резервуара на 1,5-2 л.

Более удобными в уходе признаны соковыжималки с импульсным режимом. Прерывистый запуск мотора позволяет устранить мякоть со стенок сепаратора, повысить выход готового продукта.

Преимущества применения центробежных соковыжималок

В отличие от аналогов центробежные соковыжималки обладают внушительным перечнем преимуществ. К числу основных достоинств относятся:

  • высокая скорость обработки плодовых культур;
  • качественный сок с небольшим содержанием мякоти;
  • простота эксплуатации.

Некотрые модели позволяют регулировать густоту сока. Полезные свойства свежих плодов сохраняются практически в полном объеме. Только на высоких скоростях выходящая масса пенится, насыщаясь кислородом. Это улучшает вкусовые качества, но не позволяет обеспечить длительное хранение.