Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Воздух в Запорожье загрязнен формальдегидом и угарным газом: как они влияют на здоровье

Воздух в Запорожье загрязнен формальдегидом и угарным газом: как они влияют на здоровье

Воздух в Запорожье загрязнен формальдегидом и угарным газом: как они влияют на здоровье

Мониторинг воздуха в Запорожской области

В Запорожье на нескольких улицах зафиксировали сильное загрязнение воздуха формальдегидом и угарным газом. 

Об этом сообщили в Запорожском областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ Украины. 

Где зафиксировали повышенную концентрацию загрязнения: 

  • ул. Вишневая, 65 по северо-западному направлению ветра: оксид углерода – 6,16 мг/м3, в 1,2 раза выше допустимой нормы;
  • ул. Профсоюзов, 2 по северо-западному направлению ветра: формальдегид – 0,041 мг/м3, в 1,2 раза выше нормы.

Чем опасны загрязняющие вещества:

При длительном воздействии умеренных концентраций формальдегида (в концентрациях, которые не приводят к раздражению слизистых) могут развиваться респираторные проблемы и возникать аллергические проявления. Детский организм еще более чувствителен к вредному воздействию этого соединения.

Чем больше угарного газа содержится в воздухе, тем больше гемоглобина связывается с ним и тем меньше кислорода достигает клеток. 

Нарушается способность крови доставлять кислород к тканям, вызываются спазмы сосудов, снижается иммунологическая активность человека. Вдыхаемый оксид углерода поступает в кровь, повышает количество сахара в крови, ослабляет подачу кислорода к сердцу.

Напомним, в Запорожье подписали меморандум о сотрудничестве в рамках разработки Плана устойчивой мобильности. Согласно ему, в городе должны появиться велодорожки, оборудованные остановки, пешеходные дорожки и переходы, а также экологически чистый транспорт.