Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожцы с COVID-19 могут оформить больничный без визита к доктору: как это сделать

Запорожцы с COVID-19 могут оформить больничный без визита к доктору: как это сделать

Запорожцы с COVID-19 могут оформить больничный без визита к доктору: как это сделать

Больница

В Украине продолжается активный рост заболевания на COVID-19. Поэтому МОЗ Украины сообщает, что пациенты с симптомами гриппа, коронавирусной инфекцией или острой респираторной болезнью, могут открыть электронный больничный в дистанционном режиме.

Как получить больничный без визита к доктору

Украинцы при наличии симптомов болезни COVID-19, гриппа или острой респираторной инфекции, могут позвонить своему врачу и получить от него рекомендации по лечению.

По результатам такой консультации врач может открыть е-больничный на период до 5 дней. Если болезнь будет продолжаться дольше, пациент должен обратиться к врачу на осмотр для продления срока вашего больничного.

Что такое “е-больничный”

Е-больничный – это электронный листок нетрудоспособности, сформированный программными средствами Реестра листков нетрудоспособности на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности.

Когда врач создаёт электронный больничный, вы должны получить смс-сообщение от электронной системы здравоохранения. Если такое сообщение вы не получили, значит есть ошибка во внесённом номере телефона. Полученное сообщение содержит 16-значительный номер, он подтверждает, что вам был создан больничный.

Напомним, что МОЗ Украины уменьшили срок самоизоляция при COVID-19. Теперь изоляцию можно завершать через 5 дней с момента появления первый симптомов вируса.