Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Государство раздаст 8.5 млн смартфонов пенсионерам, с доступом в интернет в Украине

Государство раздаст 8.5 млн смартфонов пенсионерам, с доступом в интернет в Украине

Государство раздаст 8.5 млн смартфонов пенсионерам, с доступом в интернет в Украине

Diia Summit

Вакцинированные украинцы в возрасте от 60 лет смогут получить бесплатный смартфон и льготный интернет. 

Об этом сообщил сегодня президент Украины на в выступлении на Diia Summit в Киеве. 

«Два года назад мы запустили курсы цифровой грамотности для пожилых людей. А весной запускаем новую обширную государственную программу. Все желающие вакцинированные украинцы старше 60 лет получат бесплатно, качественный современный смартфон и льготный тариф на интернет», – сообщил он.

По словам Владимира Зеленского, главная цель программі – обеспечить доступ к интернету всем гражданам Украины. «Государство в смартфоне» – для всех. Возможность влиять на процессы в государстве – для всех. Не только через классические инструменты, но и благодаря современным технологиям. Это народовластие в максимально широкой форме – офлайн и онлайн», – подчеркнул Президент.

Эксперты считают, что через новые сервисы будет производиться электронная перепись населения. Потом будут тестироваться опросы и голосования в «Дія». Все эти инициативы позволят команде Зеленского попробовать провести онлайн Парламентские выборы на Украине в 2023 году и Президентские выборы в Украине в 2024 году. С помощью приложения “Дія” большая часть голосов можно будет получить онлайн.

Называться услуга скорее всего будет “єСмартфон” и она будет доступна людям старше 60-ти лет. О моделях смартфонов, дате запуска услуги и других нюансах программы пока неизвестно.  Смартфонов нужно будет закупить миллионы, что государство смогло их раздать всем пенсионерам. По состоянию на явнарь 2022 году в Украине проживает 10 млн 881 тыс. пенсионеров.

«Дія.Саміт», 08 февраля 2022
«Дія.Саміт», 08 февраля 2022

Напомним, с 19 декабря 2021 года в Украине стартовала программа «єПідтримка». Всем украинцам, получившим две вакцины от коронавируса, перечислят на счет по одной тысяче гривен. Позже программу расширили и добавили еще по 500 гривен тем, кто вакцинироваля бустерной дозой от COVID-19. Все вакцинированные люди старше 60 лет, могут потратить 1000 на лекарства.

Также президент, с февраля программа «поддержки» расширена и на подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Вырученные за вакцинацию деньги молодежь может потратить только на образовательные услуги: курсы, репетиторов и подготовку к ЗНО.