Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожцы могут уменьшить срок самоизоляции при COVID-19: что для этого нужно

Запорожцы могут уменьшить срок самоизоляции при COVID-19: что для этого нужно

Запорожцы могут уменьшить срок самоизоляции при COVID-19: что для этого нужно

Самоизоляция

МОЗ Украины уменьшили срок самоизоляция при COVID-19. Теперь изоляцию можно завершать через 5 дней с момента появления первый симптомов вируса.

В каком случае можно завершать самоизоляцию

Минздрав рекомендует минимально сократить продолжительность лечения бессимптомных пациентов с COVID-19. Так, изоляцию можно завершись через 5 дней с даты появления первых симптомов или с даты взятия материала для исследования. Это позволяет уменьшить срок нахождения под контролем пациентов, имеющих легкое течение болезни.

Данные последних исследований показывают, что большинство случаев передачи коронавирусной болезни происходит за 1–2 дня до появления симптомов, а также в последующие 2–3 дня после их появления. К тому же штамм «Омикрон» имеет значительно меньший инкубационный период, – сообщает МОЗ.

Также, стоит отметить, что теперь подтвержденным считается случай COVID-19 без наличия симптомов, но должен быть положительный экспресс-тест на антиген. Основное условие – контакт с подтвержденным случаем COVID-19.

Как было раньше 

Ранее, больные на COVID-19 должны были находиться на изоляции не менее 10 дней от даты появления первых симптомов или от даты взятия материала на тестирование. Повторное тестирование на COVID-19 также нужно было проводить не ранее 10 дней со времени заболевания или первого положительного теста.

Что касается тестирования контактных лиц, то ранее подтверждение экспресс-тестами было достаточно только для лиц, у которых имелись симптомы COVID-19, бессимптомных больных необходимо было тестировать ПЦР-методом.