Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Сертификат для вакцинированных бустерной дозой появился в “Дія”: как запорожцы могут его получить

Сертификат для вакцинированных бустерной дозой появился в “Дія”: как запорожцы могут его получить

Сертификат для вакцинированных бустерной дозой появился в “Дія”: как запорожцы могут его получить

“Дія”

С 1-го февраля все, кто получили бустерную дозу прививки от COVID-19, могут сгенерировать новый COVID-сертификат. Как получить сертификат и какой у него срок действия, рассказываем в материале.

Как и обещали, все получившие бустерную дозу прививки от COVID-19 могут скачать новый COVID-сертификат. Сейчас более 350 тысяч украинцев ужесточили свою защиту и уже получили бустерную дозу антиковидной вакцины, – заявил министр Виктор Ляшко.

Как получить сертификат

Как отмечают в Минздраве, сгенерировать сертификат можно только после того, как была проведена бустерная прививка и врач внес запись в электронную систему здравоохранения.

Для получения сертификата достаточно отправить запрос на портале или в приложении «Дія». Сделать это можно сразу в первый день введения дозы вакцины против COVID-19.

Сертификат генерируется при любой из разрешенных схем сочетания вакцин, признанных в Украине. Заметим, для бустерной дозы Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) рекомендует отдавать предпочтение м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty, независимо от того, какой вакциной ранее был проведен полный цикл вакцинации.

Срок действия сертификата 

Срок действия такого документа составит 270 дней, как и во всех странах ЕС. Новым цифровым документом можно использовать как внутри страны при вводе карантинных ограничений, так и за рубежом.

В частности, украинский COVID-сертификат после бустерной дозы будет действовать в Украине со дня вакцинации, а в странах, входящих в Доверительную сеть, — с 14 дня со дня прививки.

Международное свидетельство о вакцинации

Кроме COVID-сертификата украинцы, получившие бустер, смогут получить Международное свидетельство о вакцинации. Медицинский документ выдается по месту прививки или у семейного врача. В нем должны быть перечислены все дозы вакцинации против COVID-19 в соответствии с требованиями. Этот документ, как и COVID-сертификат, будет действовать 270 дней, считая с даты последней прививки против COVID-19.