Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Возможное военное вторжение в Запорожскую область: кто защитит запорожцев и стоит ли паниковать (ИНТЕРВЬЮ)

Возможное военное вторжение в Запорожскую область: кто защитит запорожцев и стоит ли паниковать (ИНТЕРВЬЮ)

Возможное военное вторжение в Запорожскую область: кто защитит запорожцев и стоит ли паниковать (ИНТЕРВЬЮ)

Андрей Быстрик

Военное вторжение России стало топ темой новостей последних месяцев и среди запорожцев появились панические настрои. Кто-то думал, что делать в случае эскалации конфликта на границе с Украиной, кто-то снимал деньги со счетов, кто-то складывал «тревожный» рюкзак.

Журналисты Inform.zp.ua поговорили на эту тему со старшим лейтенантом, начальником по связи с общественностью Запорожской отдельной бригады территориальной обороны Андреем Быстриком.

Кто защитит запорожцев в случае возможного военного вторжения?

По Запорожской области рассредоточены много силовых подразделений, которые будут защищать территорию в случае чрезвычайных ситуаций. Это Национальная гвардия, Вооружённые силы Украины, полиция, а с недавних пор и силы территориальной обороны. 

Кто защитит стратегически важные объекты?

В Запорожье это ДнепроГЭС, в области тепло- и электространции. На их оборону станут нацгвардейцы.

Кто в ходит в состав сил территориальной обороны?

Как уверяет Андрей Быстрик, тероборону составляют опытные военные, которые есть в запасе, и граждане, которые пригодны к службе. Их подразделения находятся на территории каждого района по всей области. В случае необходимости они смогут оборонять и защищать всю область и запорожцев. Но основную силу обороны составят войска ВСУ.

Силы территориальной обороны – это те военные части, которые должны оборонять непосредственно свои районы, села и семьи.

В случае возможного военного вторжения…

Войска встретят противника или на стыке Запорожской и Донецкой областей, или на стыке Запорожской и Херсонской областей.

План действий для военных уже готов, он находится в верхних штабах. Его нельзя обнародовать с понятных на это причин.

Андрей Быстрик

Согласно Закону «Об основах национального сопротивления», в случае военного вторжения руководителем территориальной обороны области станет глава областной государственной администрации – это Александр Старух. Поэтому в случае чрезвычайной ситуации руководить процессом защиты запорожцев будет именно он.

Стоит ли паниковать?

«Я уверен, что к городам нашей области российское вторжение не придёт. Потому что в этот раз мы не должны отдать Украину российским захватчикам, как это было в начале 20 века. Сейчас Украина не одна против России. Есть огромная поддержка со стороны стран-партнёров, среди мирового сообщества. Поэтому я уверен, что Украина сможет на этот раз выстоять и продолжать дальше свое развитие, как самостоятельное государство», – говорит старший лейтенант Андрей Быстрик.

Он рекомендует собирать «тревожные» рюкзаки, но только тем, кто несёт службу в силовых структурах – это Вооруженные силы Украины, Нацгвардия, пограничная служба.

Они должны быть готовы к любым обстоятельствам, потому что такой у них долг. А остальные граждане – женщины, дети, пожилые люди должны продолжать жить своей обычной жизнью и не обращать внимание на обстоятельства, которые у нас есть на наших границах. Потому что есть, кому их защищать, – говорит Андрей Быстрик.

Как записаться в силы территориальной обороны?

Это может сделать любой гражданин Украины, вне зависимости от пола, возрастом от 18 до 60 лет и с пригодным к службе здоровьем. Для этого нужно обратиться в районный военкомат ( сейчас – Территориальный центр комплектования и социальной помощи»). Их можно найти по ссылке.

Для вступления в ряды теробороны нужно подготовить следующие документы:

  • заявление о желании добровольно поступить на службу;
  • заключение военно-врачебной комиссии;
  • копии всех страниц паспорта гражданина Украины;
  • копия справки о присвоении идентификационного номера;
  • копии свидетельств о заключении брака и рождении детей (при наличии);
  • характеристика с места работы;
  • копии документов об образовании;
  • цветная фотография размером 9х12.

Перед заключением контракта на службу в резерве теробороны кандидаты должны пройти медицинское обследование. Люди от 40 лет должны пройти военно-врачебную комиссию, ведь участие в резерве предусматривает интенсивную подготовку.

Ранее Inform.zp.ua писал, где расположены убежища в Запорожье.


Интервью записывалось на украинском языке, выполнен перевод на русский.
Полная версия интервью в данном видео: