Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Европа изменит COVID-ограничения для туристов: куда могут улететь запорожцы

Европа изменит COVID-ограничения для туристов: куда могут улететь запорожцы

Европа изменит COVID-ограничения для туристов: куда могут улететь запорожцы

Туристы

С 1 февраля Европа изменит правила въезда для туристов. COVID-19 ограничения будут действовать только для тех, кто приедет из региона высоким уровнем циркуляции вируса. То есть, из стран, где высокая заболеваемость коронавирусом. 

Ключевым фактором пребывания в европейской стране станет цифровой COVID-сертификат человека. Меры по COVID-19 будут применяться с учетом состояния здоровья человека, а не эпидемиологической ситуации на региональном уровне. 

Такое решение утвердил Совет Европейского Союза 25 января. Новые правила должны вступить в силу 1 февраля. О них расскажем подробнее.

Европа изменит ограничения для вакцинированных туристов
Новые правила въезда в ЕС

Туристы, у которых есть действительный цифровой COVID-сертификат, Европа не будет вводить дополнительные ограничения. Люди смогут свободно передвигаться по стране.  

Что должен включать COVID-сертификат:

  • Свидетельство о вакцинации препаратом, одобренным в Европе. К тому же, со дня вакцинации должно пройти не менее 14 дней и не более 270 дней с момента полного курса вакцинации, не считая бустерную дозу. 
  • Негативный результат ПЦР-теста, полученный не более чем за 72 часа до путешествия. Или отрицательный быстрый тест на антиген, полученный не более чем за 24 часа до путешествия.
  • Справка о выздоровлении. С даты первого положительного результата теста должно пройти не более 180 дней.

Путешественники у которых нет COVID-сертификата, должны обязательно пройти тест до или не позднее 24 часов после прибытия. 

Ограничения для туристов будут зависеть от региона, из которого они приехали. Что это значит:

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) публикует карту регионов государств-членов с указанием потенциального риска заражения. 

Все страны отмечены разным цветом в соответствии с уровнем распространения коронавируса (зеленый, оранжевый, красный, темно-красный).

Людей, которые приезжают из районов с высокой циркуляцией коронавируса (темно-красной зоны), должны будут пройти тест на COVID или пройти карантин по прибытию в страну. 

Украина пока не входит в темно-красную зону распространения коронавируса. Поэтому, дополнительные ограничения вакцинированных украинских туристов пока не касаются. 

Карта циркуляции коронавируса в Европе

Куда можно улететь вакцинированным запорожцам:

Из Запорожья в данный момент летают несколько рейсов в Украине и за границу в рамках зимнего расписания: в киевский аэропорт “Жуляны”, “Борисполь”, в Стамбул и Шарм-эш-Шейх. 

С марта аэропорт “Запорожье” запускает обновленную программу рейсов в Египет и Турцию. Всего ожидается шесть новых рейсов, которые будут выполняться до конца осень 2022 года. 

Также, в марте планируется возобновление рейсов в Вену (Австрия) и Катовице (Польша). 

Несмотря на дополнительные ограничения, которые вводили европейские страны, в 2021 году запорожский аэропорт обслужил 3 439 рейсов. На них вылетели и прилетели более 617 тысяч пассажиров. Сравнивая с 2020 годом, это на 89,3%.

В целом Украина входит в ТОП-5 стран Европы, где интенсивнее всего восстанавливается авиатрафик. В этот список также вошли Албания, Босния и Герцеговина, Армения и Греция.