Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Афиша » “Деколонизация: как формировался образ покровителя” – запорожцы могут посетить открытую встречу с историками

“Деколонизация: как формировался образ покровителя” – запорожцы могут посетить открытую встречу с историками

“Деколонизация: как формировался образ покровителя” –  запорожцы могут посетить открытую встречу с историками

школа. иллюстративное фото

В Запорожье пройдет открытая встреча, где все желающие смогут обсудить тему “Деколонизация: как формировался образ покровителя”.

Афиша мероприятия

После ликвидации Запорожской Сечи Россия получила в свое распоряжение огромную территорию с системой развитых поселений. Новая администрация положила начало процессу унификации казацких земель по имперскому стандарту. Следовательно, россиянами был сформирован миф об “окультурении и развитии Дикого Поля”, на основе которого впоследствии возник нарратив о старшем брате.

Как на самом деле имперские власти использовали запорожское наследие в колонизационных проектах? Но как Россия создала и использует сегодня образ “покровителя” в мировоззренческой войне? На эти вопросы вы сможете получить ответы на встрече.

Где: Запорожская областная универсальная научная библиотека, проспект Соборный, 142.
Когда: 5 февраля в 16:00.

Лекторами мероприятия будут научный сотрудник института украинской археографии и источниковедения НАНУ Петр Бойко​ и историк Вячеслав Зайцев.

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации – https://bit.ly/3fTQMms. Все подробности по телефону 0961868606.