Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В Запорожье пересчитали водоплавающих птиц: каких птиц обнаружили больше всего

В Запорожье пересчитали водоплавающих птиц: каких птиц обнаружили больше всего

В Запорожье пересчитали водоплавающих птиц: каких птиц обнаружили больше всего

Сергей Козодавов, научный сотрудник сектора охраны природы, провел среднезимние учеты водоплавающих птиц. Исследования проводились на территории нижнего бьефа Днепровской ГЭС от створа ГЭС до Преображенского мостов.

В акватории Днепра в нижнем бьефе Днепровской ГЭС рассчитали 9525 особей, относящихся к 13 видам водоплавающих птиц. 

Самыми многочисленными для умеренной зимы были мартын седой, мартын желтоногий и обыкновенный мартын. Они составили 72,5% всех водоплавающих птиц.

Кроме того, обнаружили 9 особей баклана малого. Этот редкий зимующий вид на территории заповедника занесен в Красную книгу Украины. Прошлой зимой вычислили 6 малых бакланов. 

Надеемся, что количество этой редкой птицы на зимовке и дальше будет увеличиваться. 

Сергей Козодавов

Ранее, на территории острова Хортица для животных установили искусственные солонцы. Это поможет животным перезимовать на острове.