Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Афиша » Запорожцы могут принять участие в факельном шествии в честь годовщины боя под Крутами

Запорожцы могут принять участие в факельном шествии в честь годовщины боя под Крутами

Запорожцы могут принять участие в факельном шествии в честь годовщины боя под Крутами

Факельное шествие

Завтра в Запорожье пройдет факельное шествие приуроченному к годовщине боя под Крутами. Все желающий могут присоединится и почтить память погибших. 

Об этом сообщают организаторы на своей странице в Facebook.

Мероприятие пройдет в субботу 29-го января, в 17:00. Начнется факельное шествие от площади Маяковского и пройдет по центру города.

История Боя под Крутами

29-го января 1918 на железнодорожной станке Круты состоялся бой между студенческим шалашом армии УНР и большевистской армией. Силы врага преобладали в более чем 10 раз. Однако эта страница в истории является одной из самых героических.

Всего лишь через несколько часов была отражена наступательная атака, что позволило приостановить передвижение врага в Киев и подписать Берестейский договор со странами Четвертного союза (Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария). УНР было признано как самостоятельное государство, а его армия получила поддержку германской и австро-венгерской армий в борьбе с большевиками.

Этот бой закончился большими потерями для украинцев, потому что 30 студентов попали в плен, где были замучены и расстреляны.