Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В Запорожье пройдет факельное шествие в память о Героях Крут

В Запорожье пройдет факельное шествие в память о Героях Крут

В Запорожье пройдет факельное шествие в память о Героях Крут

Факельное шествие

В Запорожье 29 января состоится факельное шествие в память о погибших студентах возле станции Круты. Факельное шествие приурочат к 104-й годовщине боя под Крутами (село в Черниговской области). 

Мероприятие начнется в эту субботу в 17:00 на площади Маяковского. Об этом сообщают организаторы мероприятия.  

Традиционно колонны участников от площади Маяковского пойдут в сторону областной администрации до площади Героев Революции Достоинства. Там участники шествия могут зажечь лампадки и возложить цветы Героям. 

Напомним, бой состоялся 29 января 1918 года на железнодорожной станции возле села Круты, под Киевом. Станцию ​​Круты защищали:

  • 250 (по другим данным – не менее 400) старшин и курсантов Первой украинской военной школы им. Богдана Хмельницкого;
  • 114 (или 130) добровольцев 1-й сотни куреня студентов Сечевых Стрельцов (среди них – студенты университета Св. Владимира, ученики гидротехнической школы, ученики врачебной школы и т.д.);
  • 60 воинов Куреня смерти;
  • 80 бойцов черниговского вольного казачества;
  • кавалерийский отряд.

ВВС пишет о том, что вымысел о том, что под Крутами не было украинского войска, а станцию ​​защищали только студенты, первым распространил Дмитрий Дорошенко в 1921 году в очерке “Памяти павших под Крутами”.

Он назвал причиной их гибели то, что офицеры сбежали с поля боя. И обвинил в смерти молодых патриотов высшее руководство УНР.