Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Питание в школах и детсадах Запорожской области обновят с 1 февраля: подробности

Питание в школах и детсадах Запорожской области обновят с 1 февраля: подробности

Питание в школах и детсадах Запорожской области обновят с 1 февраля: подробности

Школьное питание

В Запорожской области с 1 февраля детсады и школы начнут переходит на новое питание. У детей будет сбалансированный рацион с меньшим содержанием солей, сахара и жиров. 

Нововведения с 1 февраля вступят в силу в Бердянских школах и детсадах. Там в меню увеличат количество фруктов, овощей, мяса, рыбы, молока и кисломолочных продуктов.

В то же время ограничат количество соли, сахара, жиров растительного и животного происхождения, хлебобулочных изделий, картофеля. Полностью исключат колбасные и кондитерские изделия, рыбные, мясные и овощные консервы.

К марту в детсадах обновят сезонное меню. Предварительно меню будет состоять из 14-ти блюд.

Питание в школах Запорожья: чем начали кормить детей
Школьное питание

В рамках новой реформы системы школьного питания в Украине в запорожских школах обновили меню. Над его созданием работали известный повар Евгения Клопотенко, команда социального проекта по улучшению культуры питания Cult Food, представители министерств, диетологи и внешние эксперты.

В рационе детей стало меньше сахара — с 70 г в день на 25 г.

Суточный объем соли – не более 5 г. Хлеб и булки заменили фруктами, овощами, цельными злаками и бобовыми.