Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт » Парковка в Запорожье: где поставить машину и не получить штраф

Парковка в Запорожье: где поставить машину и не получить штраф

Парковка в Запорожье: где поставить машину и не получить штраф

Правила парковки

Где правильно припарковать машину и не нарушить правила, знает каждый водитель еще с автошколы, но иногда стоит освежить в памяти некоторые моменты. Поэтому специально для вас, мы подготовили небольшой гайд по правилам парковки и штрафам, которые можно получить.

Где запрещено парковаться

По правила ПДД, парковать автомобиль прежде всего нельзя в узких местах, потому что для проезда другого автомобиля нужно оставить 3,0 м. На левой стороне дороги с разделительной полосой посередине, на трамвайных путях, вторым рядом вдоль уже запаркованных машин, на газонах, а также на остановках общественного транспорта. Также, нельзя останавливаться и парковаться на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, в тоннелях и на ж.д.-переездах.

Стоит отметить, что на загородных дорогах в местах с ограниченной до 100 м обзорностью и на загородных дорогах в темное время суток, также нельзя оставлять свой автомобиль.

Парковка на тротуарах

Согласно правилам ПДД, парковать машину на тротуарах запрещено. Но есть несколько исключений: если есть обозначение соответствующими дорожными знаками и установлены таблички, но для пешеходов должен остаться проход не уже 2 метров. Важно отметить, что парковать машину нужно именно так, как указано на табличке, иначе можете получить штраф.

Все таблички размещается непосредственно под знаками, с которыми они используются.

На спусках и подъемах, где нет специальных знаков, транспортные средства необходимо ставить под углом к краю проезжей части так, чтобы не создавать препятствий другим автомобилистам. Также, на таких участках можно ставить автомобиль вдоль края проезжей части, повернув колеса таким образом, чтобы исключалась возможность самопроизвольного движения.

На каком расстоянии от перехода можно парковать машину

Парковать автомобиль у пешеходных переходов, перекрестков, выездов из дворов, места выполнения дорожных работ можно на расстоянии 10 метров. К примеру, 10 метров – это два корпуса автомобиля D-класса.

При парковке автомобиля у остановки, нужно учитывать расстояние в 30 метров. Дистанция определяется от границ остановки или столба с соответствующим знаком.

Также, расстояние от места парковки до ж.д. переезда должно быть не менее 50 метров. 

Штрафы за нарушение правил парковки

  • бесплатное пребывание на платной парковке или на стоянке более 10 минут – штраф в 20-кратном размере стоимости парковки;
  • стоянка или парковка в местах, отведенных для автомобилистов с инвалидностью –  штраф 1700 грн;
  • использование знака водителя-инвалида без законных оснований – штраф 255-510 грн;
  • остановка или стоянка на местах оснащенных для транспорта с электрическими двигателями – штраф от 340 до 510 грн;
  • первичное получение инспектором наличной оплаты за услугу парковки – штраф для инспектора парковки 850–1190 грн;
  • остановка или парковка в месте, где знак запрещает парковку или стоянку – штраф для руководства 1190-1700 грн;
  • хранение транспортных средств без страхового полиса ОСАГО на площадках для эвакуации или нарушения правил хранения – Штраф для инспектора парковки 850–1190 грн.

Напомним, что на протяжении нескольких лет в Запорожье работают инспекторы по парковке. Они накладывают штраф и делают предупреждение нарушителям ПДД.

Также, запорожцы также могут пожаловаться на неправильную парковку в городе. Жалобы можно отправлять в Viber или Telegram по номеру (067) 613-65-43.
В сообщении стоит указать:

  • адрес нарушения;
  • фото нарушения.