Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Проезд в общественном транспорте Запорожья скоро может подорожать: сравнения цен по городам

Проезд в общественном транспорте Запорожья скоро может подорожать: сравнения цен по городам

Проезд в общественном транспорте Запорожья скоро может подорожать: сравнения цен по городам

Маршрутка

Стоимость проезда во многих крупных городах Украины выше, чем в Запорожье. Сравниваем тарифы на проезд в общественном транспорте.

В городах-миллиониках проезд в общественном городском транспорте составляет 10 грн. Именно таким хотят его сделать и в Запорожье. Мы разобрались, где уже действует такой тариф и сравнили с ценами на проезд в нашем городе.

Киев

Проезд в городских автобусах составляет 10 грн, а проехаться в коммунальном электротранспорте можно за 8 грн. Местные власти анонсировали, что проезд в столице подорожает. Предварительно одна поездка в метро, трамвае, троллейбусе может обойтись в 20 грн. По карте киевлянина будет действовать скидка, проезд для обладателей этой карты будет стоить по 12 грн. Изначально цены хотели поднять с 1 января 2022 года, но позже перенесли подорожания тарифа к концу отопительного сезона.

Транспорт в Киеве

Днепр

В конце июня проезд в общественном транспорте подорожал. На автобусных маршрутах днепряне ездят по 10 грн, на некоторых протяжённых рейсах проезд стоит по 13-14 грн. А в электротранспорте стоимость проезда составляет 8 грн.

Транспорт в Днепре

Львов

В мае 2021 года тоже повысили тариф на проезд в городском тротранспорте с 7 грн до 10 грн. Но в зависимости от способа приобретения проездного билета цена может быть ниже.

Транспорт во Львове

Одесса

Проезд в трамвае и троллейбусе обойдется в 8 гривен. При безналичном расчете поездка будет стоить 7 гривен. Стоимость проезда в маршрутках – от 7 до 10 грн. Стоимость проезда в 5 гривен в одесском электротранспорте не повышалась почти три года.

Транспорт в Одессе

Херсон

Сейчас проезд в городских маршрутках стоит 8 грн, а в троллейбусах – 5 грн. До повышения тарифов в августе прошлого года проезд в маршрутках составлял 6 грн, а в электротранспорте – 2, 50 грн.

Местные власти заговорили об очередном подорожании тарифов для “длинных маршрутов” – до 10 гривен, для “коротких” – 8 гривен.

Транспорт в Херсоне

Запорожье

В городских маршрутках проезд составляет 8 грн, на маршрутах в Хортицкий район – 10 грн. Проезд в больших муниципальных автобусах стоит 7 грн, во всем остальном электротранспорте – 6 грн.

Нумерацию общественного транспорта в Запорожье хотят изменить
Общественный транспорт в Запорожье

Но тариф на проезд в городском общественном транспорте хотят вскоре повысить от 10 до 14 грн. Повышение тарифов объясняют тем, что затраты части предприятий-перевозчиков очень выросли. Но запорожцы могут внести свои предложения по поводу цены на проезд.


Самая низкая стоимость проезда среди тех городов, которые мы анализировали, только в Херсоне. Проезд в городском транспорте в 10 грн установлен даже во Львове, хотя город по площади в два раза меньше Запорожья.