Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Дороги » Запорожские мосты планируют полностью достроить в 2023 году

Запорожские мосты планируют полностью достроить в 2023 году

Запорожские мосты планируют полностью достроить в 2023 году

В Запорожье 22 января на вантовом мосту впервые за 17 лет открыли верховую часть для проезда транспорта. Это только часть автотранспортной магистрали длиной в 9 километров. Она соединяет левый берег с Хортицей, а Хортицу с правым берегом. 

Контракт на строительство мостов в Запорожье с турецкой компанией Onur подписали в 2019 году. Он рассчитан на 4 года. То есть, до конца 2023 года вся магистраль должна быть полностью построена. 

Но движение транспорта по мостам могут открыть уже в этому году. В конце апреля 2022 года планируют открыть движение по низовой части балочного моста, а ко Дню Независимости (24 августа) — низовую часть вантового моста. Такое обещание дал Андрей Ивко, первый заместитель главы Укравтодора.

Сейчас строительство мостов не останавливается. Ежедневно сотни мостостроителей работают на объекте, чтобы вовремя завершить строительные работы и вычеркнуть понятие долгостроя из истории, – прокомментировал Андрей Ивко. 

В День Соборности запорожцы традиционно собрались на флешмоб “живая цепь”. На этот раз он прошел на вантовом мосту. Впервые горожане смогли не только увидеть его со стороны, но и пройтись по мосту-долгострою пешком. 

“Живая цель” в День Соборности на вантовом мосту

На открытие моста приехал президент Украины Владимир Зеленский. Его визит планировался еще в конце года, но из-за того, что первую очередь моста только закончили строить — поездку пришлось перенести. 

О транспортной развязке и движении транспорта можно посмотреть по ссылке и на карте: