Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Праздник Крещение в 2022: когда отмечают, традиции и приметы

Праздник Крещение в 2022: когда отмечают, традиции и приметы

Праздник Крещение в 2022: когда отмечают, традиции и приметы

Крещение в Запорожье

Праздник Крещение традиционно отмечают 19 января православные и греко-католические христиане. В этот день верующие идут в церковь и освящают воду, а также проводят крещенские купания. Ныряя в холодную прорубь, люди надеются очистить душу.

История праздника Крещения

Крещение христианский праздник, который православные и греко-католические христиане празднуют 19 января. Оно является последним праздником с рождественско-новогодним циклом и завершает Святки — 12 дней Коляды между Рождеством и Крещением. С этим праздником связывают крещение Христа: когда Иисус Христос достиг 30-летнего возраста, он принял крещение от Иоанна Крестителя в реке Иордан.


Читайте также: Где окунуться в прорубь на Крещение-2022 в Запорожье


Согласно Библии, во время крещения Иисуса с неба в виде голубя сошёл Святой Дух и раздался голос Божий, поэтому праздник также называют Богоявлением.

Традиции праздник Крещения

Обычай купаться на Крещение существует только в Украине и в нескольких других православных странах. Считается, что Иисус освятил своим телом воду, поэтому христиане набирают воду из водоемов и верят: вода в этот день имеет целебные свойства. Традиционно, в канун праздника, 18 января, христиане ходят на вечерние службы в церкви. Вечер накануне праздника называется Крещенским кувшином. 

Вода в Крещенскую ночь набирает целебную силу, а больные могут выздороветь от воды во время купания. Также целительное свойство воды помогает оставаться здоровыми весь следующий год. Для этого на водоемах делают проруби, которые освящают священники.

Традиция купания – народная, так как в Библии нет никакого упоминания о необходимости погружения в ледяную воду.

Народные приметы на Крещение

  • Полдень синие облака – к урожаю
  • Ясный день – к неурожаю
  • Если снег к забору привалил, то лето будет плохое. Если есть промежуток, то урожайное
  • Сильные вихри на Крещение – к хорошему роению.
  • Если на Крещение метель, то и в конце апреля.
  • Пасмурное небо, большой иней и идет снег – предвещают плодородный год.
  • Звездная ночь – к урожаю гороха и ягод
  • Холодная и ясная погода – к засушливому лету; снежная и пасмурная – к хорошему урожаю
  • Если день теплый, то хлеб будет густым.
  • Если день солнечный и теплый, хорошая погода продлится еще несколько недель.

Напомним, Запорожская епархия ПЦУ освятит воды Днепра в районе Правобережного пляжа.