Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Медузы в Кирилловке: ученые назвали причины экологической проблемы

Медузы в Кирилловке: ученые назвали причины экологической проблемы

Медузы в Кирилловке: ученые назвали причины экологической проблемы

Медузы

Ежегодно в Кирилловке наблюдается увеличение популяций медуз в Азовском море. Это, в свою очередь, приводит к потере привлекательности азовского курорта среди отдыхающих.

Ученые-экологи пришли к выводу, что экологическая проблема связана с постепенным увеличением солености и уменьшением опреснения Азовского моря малыми реками Запорожской области. 

Как планируют решить проблему опреснения Азовского моря:

  • Расчистить русла рек Приазовья;
  • Произвести расчет технико-экономического обоснования расчистки четырех рек Приазовья Запорожской области;
  • Предоставить разъяснения о возможности «сброса» пресной воды из каналов Каховского водохранилища в Молочный лиман.

Напомним, прошлом году владельцы баз отдыха из-за нашествия медуз пошли на крайние меры — установили в море сетки, чтобы очистить побережье от морских обитателей. Но и это не спасло ситуацию, так как медуз было очень много. К тому же, сетки, где скапливались медузы нужно было как-то очищать.

В этот году, по словам поселкового главы Кирилловки Ивана Малеева, на курорте будут улучшать инфраструктуру, туристический имидж и создавать уникальные уголки.