Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Щедрый Вечер – 13 января: гадания и обряды на праздник Маланки

Щедрый Вечер – 13 января: гадания и обряды на праздник Маланки

Щедрый Вечер – 13 января: гадания и обряды на праздник Маланки

Маланка 13 января

Через неделю после коляды, в канун Нового Года (по старому стилю) празднуют Щедрый Вечер. По христианскому календарю – это день преподобной Мелании. 

В народной традиции оба праздника объединились, и теперь есть Щедрый Вечер, или праздник Маланки.

13 января в церквях проходят торжественные Богослужения в конце Старого года, чтобы в конце года поблагодарить Бога.

Как и на Святвечер, в этот день готовят праздничный ужин, который в народе величают Щедрым, потому что блюда в этот вечер не постные.

Обряд “Маланка” в наше время трансформировался в праздничное развлечение, своеобразный карнавал. Главную роль в котором играли брачные мотивы (участники посещали в первую очередь дворы, где были девушки, достигшие брачного возраста). 

В сопровождении музыкантов и хора певцов ряженые всю ночь ходили по селу. Под окнами обязательно исполняли песню о Маланке-Поднестрянке. 

Войдя в дом, разыгрывали веселые сценки. В игровой форме участники карнавала по-своему интерпретировали нормы народной морали, выполняли определенную воспитательную функцию.

Гадания на “Маланку”:

Гадают преимущественно так же, как и на “Андрея”.  В разных районах Украины существуют свои формы гадания. Вот некоторые из них:

  • выходят на улицу, и какое животное встретится первым – таким и будет суженым: если пес, то лихим, а жизнь собачьей, овца – тихой и смирной и т.п.;
  • у ворот насыпают три кучки зерна, а утром проверяют: если нетронутый, то семейная жизнь будет счастливой, и наоборот;
  • кладут под подушку расчески и, ложась спать, говорят: “Суженый-ряженый, расчеши мне голову!”. Кто приснится, с тем и придется жениться;

Напомним, 19 января украинцы будут отмечать Крещение Господне. В этом году Запорожская епархия ПЦУ традиционно освятит воды Днепра. Представители епархии приглашают запорожцев в парк Энергетиков на Правом берегу 19 января на 12:00.