Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Как восстановить организм после новогодних праздников: ТОП-5 советов

Как восстановить организм после новогодних праздников: ТОП-5 советов

Как восстановить организм после новогодних праздников: ТОП-5 советов

Детокс после праздников

После череды новогодних праздников люди традиционно берутся за детоксикацию организма. Очищение и восстановление организма не только улучшит самочувствие, но и восстановит фигуру. 

Как адаптировать организм после праздников и справиться с самыми частыми проблемами рассказали в Центре общественного здоровья.  

Проблема 1: переедание жирной пищи 

Это сегодня синоним атеросклеротическим бляшкам в сосудах, которые не «чистятся» и «обвисшему животу» – висцеральному жиру.

Что делать: 

Отказаться от вредной еды, курения, алкоголя. Можно потреблять разные активные пищевые ингредиенты. Соединения, содержащиеся в таких продуктах, активируют наши собственные детоксикационные системы.

Это свежевыжатые соки из свеклы, имбиря, яблок и моркови, добавление молотого льна к кашам и супам, использование разнообразных специй, потребление замороженных ягод, регулярное добавление в пищу всех видов капусты и чеснока с луком.

Детокс организма
Восстановление организма

Проблема 2: нарушение работы кишечника

Из-за нарушения целостности и проницаемости кишечника, бактерии и их остатки (которые остаются в непереваренной пище) могут попадать в кровь, что может вызвать хроническое воспаление (в частности в нейронах), нейродегенеративные болезни, сепсис и повышение температуры.

Что делать:

Не стоит промывать кишечник от токсинов, ведь бактерии неотъемлемая часть нашего кишечника. Следует восстановить баланс микрофлоры рационом, богатым пищевыми волокнами, обратившись к врачу-гастроэнтерологу. 

Также делать акцент на овощи, фрукты, зелень, орехи, злаки и бобовые. 

Проблема 3: Нарушение сна

Расстройства сна угрожают не только физическим и эмоциональным истощением, но и могут привести к набору веса, развитию диабета, сердечно-сосудистым заболеваниям и депрессии. Об этом предупреждают в МОЗ Украины. 

Что делать:

  • Соблюдайте режим сна. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. Не стоит нарушать режим на выходных.
  • Ложитесь спать только если чувствуете себя уставшим.
  • Проветрите спальную комнату перед сном и установите комфортный для вас температурный режим

Проблема 4: Хронический стресс

Состояние, которое приводит к нарушениям не только сна, но и сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта и преждевременному старению кожи и гибели нейронов. Это истощенность, непонятная слабость, тревожность, то есть «ложная интоксикация».

Что делать:

Проанализировать собственный ритм жизни (можно с психотерапевтом), найти причины хронического стресса и составить план управления ими. Изменить отношение, изменить работу, прекратить токсические отношения, взять инициативу в свои руки.

Восстановление после праздников
Прогулки на свежем воздухе

Проблема 5: «Социальное похмелье»

Это усталость и даже полное истощение и выгорание после интенсивного общения, присуще интровертам.

Что делать: 

Знать себя, собственные потребности в количестве социальных контактов, и вовремя уединяться. Побольше гулять на свежем воздухе. 

Также вам будет интересно почитать о том, как правильно ухаживать за кожей зимой.