Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожские археологи обнаружили затонувший старинный корабль возле Хортицы

Запорожские археологи обнаружили затонувший старинный корабль возле Хортицы

Запорожские археологи обнаружили затонувший старинный корабль возле Хортицы

Река Днепр

Запорожские археологи обнаружили старинный деревянный корабль. Он затонул в Днепре недалеко от острова Хортица. Ориентировочно находка датируется XIX веком. 

Об этом сообщили археологи на своих страницах в Facebook.

Археологи Вячеслав Зайцев и Дмитрий Кобалия

Археологи Вячеслав Зайцев и Дмитрий Кобалия на этой неделе погрузились в реку Днепр, неподалеку от Хортицы, и осмотрели старинный корабль. Плоскодонное грузовое судно длиной около 15 метров находится в акватории Днепра, недалеко от острова.

Ориентировочно, корабль изготовлялся и использовался в конце 19-начале 20 века. Но точно датировать находку пока невозможно.

Как ранее писал Inform.zp.ua, в приложении «Дія» появилась новая услуга, теперь пользователи могут получать уведомление об изменении и проверке кредитной истории. Функция работает по умолчанию, не нужно обновлять приложение.