Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожцам поднимут пенсии: кто будет получать больше

Запорожцам поднимут пенсии: кто будет получать больше

Запорожцам поднимут пенсии: кто будет получать больше

Пенсия в Украине

В течение года, в Украине разным категориям населения будут поднимать пенсии. Средняя пенсия на конец года составит 4,5 тысячи гривен.

Об этом сообщает Министерство соцполитики Украины.

Так, в этом году календарь повышений пенсий включает:

  • с января повышение пенсий людям, получившим инвалидность в результате аварии на ЧАЭС;
  • в марте – ежегодная плановая индексация пенсий. Планируется, что индексацию распространят на выплаты и для категорий пенсионеров,  которых исключили из этого механизма в 2017 году: госслужащих, ученых, журналистов, военных;
  • в апреле – перерасчет пенсий работающим пенсионерам;
  • в июле, октябре и декабре будет повышение в связи с увеличением прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Минимальные пенсии вырастут с 1 934 до 2 027 гривен;
  • с октября – введение доплат для пенсионеров старше 70 лет,  которые имеют полный страховой стаж, составит 3000 грн.

В результате, к концу 2022 года пенсия будет составлять 4533 грн и будет на 15% превышать фактический прожиточный минимум. А по сравнению с началом 2020 года она вырастет почти на 50%.

Как ранее писал Inform.zp.ua, с 5 января в Украине стартовала регистрация на прохождение тестов пробного ВНО, она продлится до 22 января.