Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Рождество Христово: история праздника, традиции и запреты

Рождество Христово: история праздника, традиции и запреты

Рождество Христово: история праздника, традиции и запреты

Рождество

7 января православные христиане отмечают Рождество Христово. В этот день родился Иисус Христос в Вифлееме.

История праздника

Католики западного обряда, некоторые православные и протестанты отмечают день рождения Христа 25 декабря, все остальные – 7 января.

К этому дню верующие придерживались Рождественского поста. Сочельник, 6 января, считается самым строгим днём в нем. В этот день нельзя было есть даже постную пищу до восхождения первой звезды, которая оповестила весь мир о появлении на свет Сына Божьего.

Мария родила Иисуса в хлеву, потому что в постоялом дворе дня неё не нашлось место. Родился Божий Сын в Вифлееме, недалеко от Иерусалима. В день его рождения волхвы приносили свои дары: золото, ладан и смирну. Золото принесли они ему как Царю (в виде дани или подати). Ладан – ароматическую смолу, выделяемую ладанным деревом (босвелией священной) – как Богу, поскольку ладан употребляется при богослужении. А смирну – драгоценное благовонное масло – как человеку, который должен умереть (в те времена умерших намазывали маслами, смешанными с благовонной смирной).

Традиции праздника

На Рождество, начиная с Сочельника, колядуют. В основном, по домам ходят дети и поют песни-колядки, в которых несут благую весть о рождении Христа Спасителя, прославляют Иисуса и желают хозяевам здоровья, счастья, благополучия, щедрого урожая. За это колядников одаривают монетами и сладостями. Не принять колядников считается большим грехом для хозяина, неуважением традиций и оскорблением для самих колядников.

Запреты на Рождество

В этот день нельзя шить (считается, что тогда кто-то в семье может ослепнуть) и вязать (ребенок, который родится у вас или ваших родственников, может запутаться — то есть, завязаться — в пуповине).

Не рекомендуется на Рождество и гадать — для того, чтобы спросить у высших сил, что вас ждет в будущем, будет еще много времени: лучше всего делать это в так называемые Святки — от 8 января и до Крещения, недаром гадания этого времени так и называются – святочные.