Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » Какую зарплату получают учителя, врачи и медсестры с 1 января 2022 года

Какую зарплату получают учителя, врачи и медсестры с 1 января 2022 года

Какую зарплату получают учителя, врачи и медсестры с 1 января 2022 года

Зарплата

Зарплата учителя, врача и медсестры в 2022 году изменится. Власти пообещали повысить выплаты уже с 1 января. В случае с врачами и медсестрами – существенно. 

Зарплата учителя в 2022

Для педагогов повышение должностного оклада было заложено в бюджете на 2022 год. Общий объем образовательной субвенции, используемой для выплаты заработных плат, составляет 108 млрд грн. В процентном соотношении – это на 8,8% больше, чем в 2021 году. В Минфине посчитали, что зарплата учителя в следующем году вырастет примерно на 8%.

Если учитывать нынешние показатели и добавить в них запланированное повышение, то суммы будут следующими:

  • молодой учитель без категории и стажа работы – около 10 500 грн (+780 грн к действующей зарплаты в размере 9 768 грн);
  • учитель І категории – примерно 13 900 грн (+1032 грн до действующей зарплаты в размере 12 906 грн);
  • учитель высшей категории – около 14 859 грн (+1 100 грн до действующей зарплаты в размере 13 759 грн).

Зарплата врача и медсестры 2022

А вот для медиков планируют существенно поднять заработную плату. Власти утверждают, что с 1 января врачи стали получать от 20 тысяч гривен в месяц. Медсестры, то есть средний медицинский персонал, – от 13,5 тысячи.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что в бюджете на следующий год предусмотрено увеличение средств для программы медицинских гарантов и обновление медицинского оборудования в больницах. Президент Зеленский во время своего ежегодного послания народу с трибуны Верховной Рады отметил, что средняя зарплата врача уже с 2022 года будет на уровне 24 тысяч гривен.

Напомним, студентам в Украине существенно повысили стипендии с 01 января.