Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » 6 января: какой сегодня праздник, история, приметы и запреты

6 января: какой сегодня праздник, история, приметы и запреты

6 января: какой сегодня праздник, история, приметы и запреты

Какой сегодня праздник

В Украине 6-го января отмечают несколько интересных и важных дат. Рассказываем, историю праздников, каких примет и традиций стоит придерживаться в этот день.


Рождественский Сочельник 

Название Рождественского Сочельника связано с обычаем православных христиан употреблять в пищу сочиво — сушеные хлебные зерна, размоченные в воде, или попросту кашу. Сочивом также называли и овощи, и постную пищу.

В большинстве мест сочельник отмечался только постом до первой звезды, тщательно соблюдаемой чистоты в избе, застиланием стола чистой скатертью для совершения трапезы, едой в торжественно строгом молчании.

Всемирный день детей-сирот войны

Эта дата инициирована французской благотворительной организацией. Коллектив Гостищевского Дома культуры проведут тематическую акцию, рассказав жителям села о том, что  в этот  день  актуально   привлекать  внимание к  глобальной проблеме вооруженных конфликтов в мире, а также  организовывать помощь  детям, потерявших родителей или опекунов в результате военных действий.  Ведь дети  имеют право на защиту и на то, чтобы жить в мирной обстановке, даже если взрослые решили решить свои конфликты с помощью насилия.

Приметы и запреты на сегодня:

  • В праздник 6 января нельзя садиться за праздничный стол в темной (особенно черной) одежде — а только в светлой, как сам праздник.
  • Также не встают из-за стола, пока каждый член семьи не отведал по кусочку каждого блюда. И вообще стараются не выходить не только из-за стола, но и из дома – чтобы не пустить в дом злые силы.
  • После ужина молодежь собирается в компании. Ребята одевают костюмы, украшают лицо, делают из цветной бумаги и лент Вифлеемскую звезду.
  • Они ходят по домам и поют обрядовые песни – колядки, в которых прославляют Христа, за что им дают деньги и сладости
  • В этот день запрещается работать, ссориться и принимать пищу до восхождения первой звезды
  • Нельзя не пускать колядников – счастья в доме не будет
  • В рождественский сочельник принято зажигать свечи или огонь в камине – это должно привлечь в дом удачу.
  • Если в сочельник небо звездное, то будет богатый приплод скота и большой урожай ягод
  • Если на небе виден Млечный путь, значит, лето будет теплым.
  • Если Рождество теплое – весна холодная
  • Если перед сочельником случится иней, то хлеб сеют только до Петрова дня (12 июля), а если иней случится после Сочельника, то сеют и после Петрова дня.