Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Отдых » Возможности » Запорожцев приглашают подкармливать птиц на Хортице

Запорожцев приглашают подкармливать птиц на Хортице

Запорожцев приглашают подкармливать птиц на Хортице

Птицы

В конце декабря 2021 на Хортицу в Запорожье пришла настоящая зима. Выпал снег, который после дождей и падения температуры покрылся крепким льдом. Температуры ночью опускается до -5. Такая погода крайне неблагоприятна для птиц, добывающих корм на земле или на дикорастущих травах.

В это время птицы действительно нуждаются в подкормке для сохранения их высокой жизнеспособности. Подкормку следует продолжать до схождения снежного покрова или потепления. Национальный заповедник «Хортица» приглашает всех, кто планирует в ближайшее время прогулки по Хортице захватить с собой вкусностей для пернатых обитателей острова.

Птицам будут полезны:

  • сырые (несоленые, не жареные) семена подсолнечника или тыквы;
  • просо, разнообразные смеси трав предназначены для кормления птиц;
  • не жареные измельченные орехи;
  • несоленое сало.

Можете изготовить настоящие деликатесы для птиц и собственными руками. Например, можно взять любые небольшие емкости, залить их растопленным жиром и засыпать разными видами вышеперечисленных семян. Перед застыванием в смесь добавляется бечевка. После застывания такие “пряники” достаются из формы и во время прогулки по Хортице развешиваются за веревку на ветви деревьев. Сало лучше нанизать на веревку и развешивать на ветвях. Если вы положите корм на снег, то в случае повторного снегопада он тоже станет недоступен для птиц.

Напомним, запорожский фотограф показал как выглядит заснеженная Хортица.