Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ТОП-10 влиятельных женщин Запорожья: рейтинг Inform.zp.ua

ТОП-10 влиятельных женщин Запорожья: рейтинг Inform.zp.ua

ТОП-10 влиятельных женщин Запорожья: рейтинг Inform.zp.ua

рейтинг женщина

Подводя итоги уходящего города, журналисты inform.zp.ua сформировали рейтинг женщин, которые своей деятельностью влияли на жизнь Запорожья. В 2021 году кто-то проявил себя активно, кто-то утратил свои позиции.

Рейтинг составила редакция Inform.zp.ua с привлечением местных экспертов в области политики, истории, медиа, экономики и сферы образования. Кроме того, провели голосование среди читателей.

Оценивалось влияние женщин на принятие решений в городе, их способность формировать общественное мнение, оказывать бизнес-влияние, а также личные профессиональные успехи.

В ТОП-10 попали женщины, которые занимаются политикой, бизнесом, общественной деятельностью, а также работают в правоохранительных органах. Теперь о каждой рассказываем подробнее.

Наталья Зайченко

Не все запорожцы много знают об этой женщине, но будучи советником экс-мэра Владимира Буряка и приближенной к нему персоной, она негласно влияла на жизнь и политику в Запорожье в 2021 году. 

По образованию Зайченко журналист, работала ведущей и продюсером общественно-политических проектов на телеканале TV-5. Позже стала советницей бывшего городского головы Владимира Буряка. 

Наталья Зайченко

После своей карьеры чиновницы, она руководит газетой “Запорізька Січ” и салоном красоты «Persona». Салон считается одним из самых гламурных в Запорожье, туда приезжали такие звёзды, как Мария Ефросинина, Ада Роговцева и другие.

Тесную связь Натальи Зайченко и бывшего городского головы Владимира Буряка подтверждает как минимум тот факт, что во время обысков в мэрии в 2021 году, параллельно обыски проходили в помещении салона красоты «Persona», а также в личном автомобиле Натальи Зайченко. После ухода с должности мэра Владимира Буряка, Наталья Зайченко потеряла свое значительное влияние в городе.

Злата Некрасова

Чиновница работает заместительницей главы Запорожской области Александра Старуха по гуманитарным вопросам в областной администрации. 

Злата Некрасова

В ЗОГА Злата Некрасова курирует тендеры и закупки из областного бюджета на миллионы гривен, распределение субвенций и выполнение национальных программ в области – из-за чего в 2021 году у нее возникали конфликты с народными депутатами от партии “Слуга народа”.

Елена Жук

Стала первой женщиной, избранной на пост главы Запорожского областного совета. Её назначили в конце 2020 года после месячного коллапса в работе областного совета.

До прихода во власть она много лет специализировалась на внешнеэкономических операциях и привлечении инвестиций. В частности, работала в группе компаний BKW Group, совладельцем которых до избрания председателем Запорожской ОГА был Виталий Боговин.

На местных выборах Жук баллотировалась в Запорожский областной совет от партии “Слуги народа”. 

 

Ее презентовали под лозунгом: “Она знает, как создать положительную инвестиционную ситуацию в регионе”.

Екатерина Симонова

Вместе с командой Владимира Буряка, под руководством Сергея Билова работала в Департаменте культуры и туризма Запорожского горсовета. С недавних пор Симонова пошла на повышение и стала директором Департамента, а её экс-начальник стал её замом.

Екатерина Симонова  в 2021 году была замешана в скандале, когда из городского бюджета выделили на видео продакшн (съемка, монтаж и т.д.) её личного блога в Ютубе на 203 тысячи гривен.

Екатерина Симонова

В зону ответственности Симоновой входит множество обязательств, касающихся культурной жизни города. Эта деятельность направлена на обустройство города, его украшение (как к Новому году), организация фестивалей, концертов и других массовых мероприятий. Также под эгидой Департамента культуры и туризма в Запорожье реформируют библиотеки, открывают новые музеи.

Светлана Михайловская

Работает начальницей Управления Патрульной полиции в Запорожской области. С приходом на должность Михайловская столкнулась с множеством стереотипов и сплетен о том, что она в столь молодом возрасте стала начальницей в полиции.

Светлана – уроженка Львова, после окончания школы пошла учиться в два университета, сразу съехала от родителей, жила отдельно. Устроилась на работу и сама себя обеспечивала. 

Светлана Михайловская

Потом ей предложили переехать в Запорожье занять должность заместителя начальника управления Патрульной полиции. А в 2017 году она уже заняла пост начальницы. И уже пятый год находится на своем посту.

Юлия Яцык

Это одна из самых активных народных депутатов от Запорожской области в Верховной Раде. Яцык прошла от партии «Слуга народу» по округу №79. Она активно комментирует жизнь города и области. К примеру, недавно взялась за дело избиения школьниц на спортивной площадке в Шевченковском районе. Ведь Юлия ещё и юрист, этой деятельностью занимается около 20 лет.       

Юлия Яцык
Инна Пенчук

В мэры Запорожья баллотировалось не так много женщин и Инна Пенчук – одна из них. На выборах она потерпела неудачу, но на этом не закончила свою политическую карьеру. 

Инна Пенчук

Сейчас она – депутат городского совета от партии «Слуги народа» в Запорожье. Кроме того, Пенчук ещё и педагог. Она заведует кафедрой журналистики и украинской филологии в КПУ. А сейчас ещё и ведёт телепрограмму для детей на муниципальном телеканале Z.

Зинаида Бойко

Долго время занимает руководящую должность в Запорожской областной администрации. Зинаида Бойко работала при таких главах обладминистраций, как: Александр Старух, Виталий Боговин, Виталий Туринок, Константин Брыль. Сейчас она руководит аппаратом областной государственной администрации.

Зинаида Бойко

Наталья Завгородняя

Запорожцы знают эту женщину, как выдающегося врача и директора клиники современной офтальмологии  «Визус». Также Завгородняя заведует кафедрой глазных болезней Запорожской медицинской академии последипломного образования и кафедрой офтальмологии в Запорожском государственном медицинском университете. 

Наталья Завгородняя

Не обошла Наталью Завгороднюю и политическая деятельность. В прошлом она была членом Партии Регионов и партии «Справедливость», сейчас она член депутатской группы «Единство» в Запорожском горсовете и состоит в комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.

Олеся Крамаренко

На выборах в 2020 году была намерена стать «женщиной-мэром», но проиграла, набрав всего 5% голосов. Олеся баллотировалась от партии «За майбутнє». Её предвыборная программа была нацелена в основном на улучшение экологии в городе. В основном её поддерживали неравнодушные к проблеме качества воздуха запорожцы. Перед выборами Крамаренко активно занималась тем, чтобы на заводах устанавливали и включали фильтры, выезжала за этим с проверками. 

Олеся Крамаренко

Экоактивистка также является главой ГО «Дзиґа». С недавнего времени Крамаренко начала работать в Институте развития города.


*Рейтинг создавался без привязки к определённым местам (от 1 до 10)

**При составлении рейтинга мы руководствовались мнением таких экспертов: Роман Пятигорец, Наталья Выговская, Владимир Москаленко, Евгения Назарова, Сергей Сидоров.