Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Праздник 21 декабря: история, приметы и традиции

Праздник 21 декабря: история, приметы и традиции

Праздник 21 декабря: история, приметы и традиции

Какой сегодня праздник

В Украине 21-го декабря отмечают несколько интересных и малоизвестных дат. Рассказываем, историю праздника, каких примет и традиций стоит придерживаться в этот день.


День зимнего солнцестояния

Это событие считается особенным и мистическим днем ​​во многих культурах. Славяне считали этот день рождением нового года. Эту дату считали опасной из-за большого количества злых духов. Чтобы защититься от зла, в доме развешивали еловые ветки.

21 декабря у наших предков был первый день зимы и нового года. Первый зимний месяц называли “Колядень” в честь бога Солнца. В день зимнего солнцестояния пели колядки, устраивали гулянья и ярмарки, прославляли Солнце и день. Обязательно разжигали большой костер на улице. Эти традиции частично сохранились до наших дней.

День горячего шоколада

Горячий шоколад – одно из самых любимых лакомств всего мира. Придумали напиток еще древние племена, населявшие Южную Америку. Правда, тот горячий шоколад имел мало общего с современным шоколадом. В те времена он мел горький и острый вкус. У индейцев горячий шоколад связан с множеством легенд и поверий, у них горячий шоколад – напиток культовый, связанный с богами.

В Европе горячий шоколад появился в 16 столетии, его привез в Испанию Кортес. Через некоторое время испанцы обнаружили, что горячий шоколад оказывает положительное воздействие на здоровье, что он отлично стимулирует деятельность организма и улучшает настроение. С того момента горячий шоколад начал считаться стратегически важным продуктом. Испанская монархия долгое время хранила тайну удивительного напитка, за разглашение информации о горячем шоколаде даже казнили 80 человек. Но долго скрывать шоколад в тайне им не удалось, и уже в 17 столетии горячий шоколад был известен всей Европе. Тогда же горячий шоколад впервые начали использовать в медицине, появлялись первые рецепты, ингредиентом в которых был шоколад.

В 1700 году горячий шоколад пережил кардинальное изменение. В него начали добавлять молоко. Это привело к ряду последствий. Во-первых, горячий шоколад стал менее крепким, улучшился его вкус, а во-вторых, с этого момента горячий шоколад стал стоить значительно дешевле, увеличилась продажа шоколада, а его покупка перестала быть такой разорительной. С тех пор история горячего шоколада начала развиваться очень стремительно.

Приметы и традиции на сегодня:

  • В прежние времена в этот день были грозы. Они запирались одни в комнате, пряли, шили и вышивали. Было принято проводить обряды от сглаза и для защиты от нечистой силы. А на одежде вышивали специальные символы, обещавшие богатство, счастье, удачное замужество.
  • Раньше считалось, что День зимнего солнцестояния лучше провести дома, в кругу семьи, поэтому нельзя оставаться в одиночестве.
  • Считалось плохой приметой не закончит какое-нибудь важное дело к этому дню. Особенно плохо не отдавать долги ко Дню зимнего солнцестояния.
  • Нельзя встречать этот день в грязном доме.
  • Если в этот день вас кто-то о чем-нибудь попросит, обязательно соглашайтесь.
  • Появились белые облака: малые — к морозам, большие — к вьюге.
  • Снег своим весом погнёт на деревьях сучки — будет хороший урожай, и пчелы будут роиться.
  • Если с утра синички чирикают, ночью жди мороза.
  • Тихий и морозный день – зима будет мягкой и снежной.
  • Если птицы под крышу прячутся, будет метель.
  • Снегопад обещает дождливое лето.