Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Бюджет Запорожской области на 2022 год: сколько и куда выделили средств

Бюджет Запорожской области на 2022 год: сколько и куда выделили средств

Бюджет Запорожской области на 2022 год: сколько и куда выделили средств

Ілюстративне фото

Сегодня, во время пленарного заседания седьмой внеочередной сессии Запорожского областного совета, депутаты проголосовали за бюджет Запорожской области на 2022 год.

Об этом сообщает Запорожская облгосадминистрация.

Общий бюджет области с учетом собственных доходов, трансферов и поступлений составит 5,8 млрд. гривен. 68% – в нем закрепленные доходы, 32% трансферты из государственного бюджета.

Как распределили бюджет на 2022 год:

  • на региональные программы выделили 149,5 млн. грн;
  • на образования направят 2,3 млн грн;
  • на медицину – 42,4 млн грн;
  • на борьбу с COVID-19 — 37 млн грн;
  • на программу социальной поддержки населения «Навстречу людям» выделено 59,4 млн грн;
  • на ремонт дорог в области — 1,7 млрд грн;
  • на экологию – 104 млн грн;
  • дотации местным бюджетам на прохождение отопительного сезона в сумме 89,6 млн грн.

Также, в бюджете запланированы средства на выплату заработной платы медицинским работникам по областным учреждениям, которые содержатся на средства областного бюджета – 29,1 млн грн. Еще, часть бюджета выделят на оборудование в школах систем безопасности, а также обновление столовых и пищеблоков.

Стоит отметить, что основным источником поступлений в областной бюджет остается налог и сбор на прибыль физических лиц. Прогнозируемый показатель поступлений в следующем году – 2,2 млрд грн. Кроме того, прогнозируются поступления в областной бюджет по налогу на прибыль предприятий – 427,5 млн грн.

Всего бюджет Запорожской области 2022 составляет 5,8 млрд. гривен, в то время как бюджет области в 2021 году составлял 4,5 млн грн. Бюджет области увеличился на 28%.

Как ранее писал Inform.zp.ua, в Запорожье хотят выделить 3,4 миллиона подготовку документов и макетов будущего легкоатлетического стадиона и административного здания со спортивными залами в парке «Дубовая роща». Всю документацию планируют подготовить к концу года.