Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Какую ёлку выбрать на Новый год 2022: живую, искусственную или в горшке

Какую ёлку выбрать на Новый год 2022: живую, искусственную или в горшке

Какую ёлку выбрать на Новый год 2022: живую, искусственную или в горшке

Ілюстративне фото

В предновогодние праздники запорожцы задаются вопросом, какую же ёлку выбрать: живую или искусственную?

Учитывая все риски для здоровья человека и окружающей среды, мы попытались найти ответ на этот вопрос. И в итоге нашли альтернативу. Об этом – наш материал.

Смысл в искусственной ёлке будет только при десятилетнем использовании

В исследовании, которое проводила консалтинговая фирма Ellipsos, говорится, что искусственные деревья оказывают втрое большее влияние на изменение климата и истощение ресурсов, чем живые. Они изготовлены из пластика и стали, для производства продукции требуется больше энергии. К тому же такие «деревья» перевозятся из Китая и впоследствии покоятся на свалке.

Согласно сравнительной оценке жизненного цикла воздействия на окружающую среду живых и искусственных елок, компания WAP Sustainability Consulting заключила, что «одна настоящая елка оказывает меньшее влияние на окружающую среду, чем одна искусственная елка». Однако искусственная может оказать меньшее негативное влияние на окружающую среду, если заказчик сохраняет ее в течение 10 лет или дольше.

В свою очередь компания Carbon Trust подсчитала, что 2-метровая искусственная елка оставляет вдвое больший углеродный след, чем аналогичная живая елка, которая оказывается на свалке. Но если живую елку сжечь – углеродный след становится в 10 раз больше искусственной. Вывод они сделали такой: если вы не планируете использовать искусственное деревце около 10 лет – лучше не покупайте его.

Однако даже после того, как искусственная елка вышла из употребления, она не может быть естественным образом использована или переработана.

Как выбрать идеальную искусственную елку

В магазине можно просто растеряться от количества предлагаемых товаров. Из чего делают современные искусственные елки и чем они отличаются?

Одним из самых популярных материалов поливинилхлорид (PVC). Это, можно сказать, золотая середина на рынке искусственных елей, идеальное соотношение цены и качества. Сосна изготавливается из полимерных лент, которые нарезаются на специальных станках и наматываются на металлические каркасы. Такие елки достаточно крепкие, надежные, хвоя не воспламеняется и не имеет посторонних запахов.

Искусственная елка из лески ПВХ (жилка) очень пушистая и по внешнему виду, имеет сходство с настоящей сосной. Но, в свою очередь, ее веточки очень колючие и похожи на ершики для мытья бутылок. Это довольно дешевый материал, и такие елки считаются бюджетным вариантом.

Самыми дорогими и качественными считаются искусственные елки, изготовленные из высокопрочной РЕ-резины. Такие деревья имеют максимальное сходство с натуральной елкой. Сосна очень мягкая и приятная на ощупь, позволяющая исключить травмы при падении, такую ​​елку смело можно устанавливать в детских комнатах.

Искусственные иглы делаются из безопасного негорючего материала, который даже при сильном нагревании не производит выброса в воздух опасных веществ. Поскольку изготовление литых елей требует внедрения новейших технологий, это, в свою очередь, не может не сказаться на цене товара.

Литые искусственные ели по праву считаются елками премиум-класса.

Светодиодные (оптоволоконные) искусственные елки имеют крепкий стальной каркас, а хвоя производится из пленки ПВХ. Ее иглы имеют вплетенные светодиодные нити, равномерно распределяемые по всей елке. При включении в розетку такой елки кончики веток начинают переливаться разными цветами радуги. Они не нуждаются в дополнительных украшениях и выглядят очень хорошо, когда включены.

Искусственные елки из бумажной хвои самые дешевые, но и самые опасные, поскольку их хвоя очень быстро может вспыхнуть от малейшей искры или небольшого нагревания. Срок их эксплуатации обычно до 3 лет.

Преимущества живой елки

Для многих семей на Рождество украшение игрушками живого деревца, пахнущего хвоей – это хорошая традиция, поддерживаемая поколениями. Выбирать деревце каждый год – отличная семейная забава. К тому же живые деревца дешевле искусственных.

Если вы остаетесь поклонником старых традиций, покупайте праздничные деревца только на специальных базарах. Живая елка обязательно должна быть с этикеткой, свидетельствующей, что ее вырастили специально для срубки к новогодним праздникам. Для того чтобы точно убедиться, что елка срублена легально, введите номер на этикетке или бирке на сайте: open.ukrforest.com или в приложении yalynka.info.

После праздников елку можно сдать в специальные пункты утилизации, где деревце превратят в стружку для сжигания в твердотопливных котлах, или удобрение для насаждений, или она пойдет на мульчирование. Также непроданные или выброшенные елки можно отдавать в зоопарки на корм животным.

Также хорошим вариантом является выбор елки в горшке. Такое деревце потом обязательно нужно высадить в грунт, ведь это не комнатное растение, и ему трудно прижиться в квартирных условиях.

Альтернативная ёлка в горшке

Чтобы елка в горшке, купить которую вы планируете на Рождество и Новый год, не погибла до весны, нужно ответственно относиться как к выбору самого растения, так и к условиям его содержания.

Живое растение, принадлежащее к семейству хвойных, не приспособлено к домашним условиям с температурой в комнате более +20°С, с уровнем влажности менее 60-40%. Поэтому нужно создать оптимальные условия – без пересушенного и очень теплого температурного режима.

Не следует держать живую елку в доме дольше 2-3 недель. После окончания праздников нужно переместить растение в прохладное темное место. Это может быть балкон или лоджия, терраса, гараж, закрытая веранда, летняя кухня, внутренний двор.

Регулярно проветривайте помещение, 2 раза в день опрыскивайте веточки отстоянной водой, чтобы не допустить пожелтения, пересыхания.

Не забывайте о регулярном поливе. Для этого используйте чистую воду, температура которой составляет 20-25°С. Поливайте в поддон, под корень.

Если наружная температура воздуха меньше 0°С, нужно выполнить утепление корней. Горшок с елкой помещают в емкость соответствующего размера, чтобы между стенками контейнера и емкости оставался слой, наполненный опилками не менее 5 см со всех сторон.

Если вы заметили, что еще до наступления весны деревце выпустило молодые веточки, как можно скорее нужно устранить воздействие высоких температур и солнечных лучей. Необходимо перенести растение в более прохладное место.

Оптимальный период пересадки елки из горшка в почву – это апрель. Предварительно подготовьте место, соответствующее будущему размеру дерева и в котором растение не будет мешать вам, вашим соседям. Также учтите, что хвойные требуют соответствующих почв – тяжелых, плодородных, высокогумусовых, глиновидных.

Подготовьте яму, размер которой на 30-50 см больше размера контейнера. На дно насыпьте дренажную смесь (можете использовать мелкие камешки, битый кирпич).

Вынимайте елку из горшка аккуратно, вместе с земляной грудой, чтобы не причинить вреда корням. При высадке не нужно снимать пласт земли, в котором все время находилось растение.

После высадки не уплотняйте почву слишком сильно. Полейте дерево чистой водой.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в этом году в Запорожье будут работать 114 елочных базаров.