Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Какой сегодня праздник — 14 декабря: приметы и традиции

Какой сегодня праздник — 14 декабря: приметы и традиции

Какой сегодня праздник — 14 декабря: приметы и традиции

Иллюстративное фото

В Украине 14-го декабря отмечают важный и памятный день. Рассказываем, историю праздника, каких примет и традиций стоит придерживаться в этот день.


День памяти участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Этот День учрежден в ноябре 2006 года указом президента Украины Виктора Ющенко в поддержку инициативы общественных организаций и Министерства труда и социальной политики.

Как известно, авария на энергоблоке №4 Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года, в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности. По свидетельствам очевидцев, в это время произошло два мощных взрыва с разрушением части реакторного блока и машинного зала, на энергоблоке № 4 ЧАЭС возник пожар. К 15 часам того же дня было достоверно установлено, что реактор разрушен, а из его развала в атмосферу поступает огромное количество радиоактивных веществ. В результате аварии произошло сильнейшее радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Взрыв был настолько мощным, что загрязнение той или иной степени интенсивности распространилось на значительные участки территории Советского Союза – на площади 160 тыс.кв.км. Более 400 тыс. человек были переселены.

В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, вошедшей в число самых крупных катастроф техногенного характера в истории человечества, принимали участие люди самых разных специальностей – пожарные, военнослужащие, энергетики-атомщики, инженеры-конструкторы, строители, простые рабочие и колхозники, в экстренном порядке мобилизованные советским руководством на устранение последствий аварии.

Дата 14 декабря, когда отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, не связана непосредственно с процессом сооружения объекта “Укрытие” над поврежденным аварией блоком ЧАЭС. Однако именно в этот день в центральных изданиях СССР появилось Извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что “саркофаг” построен и надежно укрыл разрушенный энергоблок.

Приметы и традиции на сегодня:

  • Старайтесь не выходить сегодня из дома, особенно в темное время суток.
  • Если в этот день будет идти дождь, то в этот день будет идти снег.
  • Ветер с северной стороны — к большому морозу.
  • Снег хлопьями – к непогоде.
  • Иней в этот день к частым годовым росам.
  • Луна в красном круге – до снега.
  • Если звезды кажутся очень блестящими – к холоду.
  • Если слышен глухой собачий лай — ждите снегопада.
  • День выдался теплым – зима будет теплой.
  • Много снега – к наводнению весной.