Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Уникальные экспонаты конца 19 века появились в музее Запорожской области (ФОТО)

Уникальные экспонаты конца 19 века появились в музее Запорожской области (ФОТО)

Уникальные экспонаты конца 19 века появились в музее Запорожской области (ФОТО)

Уникальные экспонаты XIX века

На этой неделе в Акимовском историко-краеведческом музее появились уникальными экспонатами конца 19 века. Которые ранее, были найдены на территории Акимовской больницы.

Об этом сообщают на странице музея.

В музее появились фрагменты изразца и водосточной трубы от барона Бергенгейма. 
Восьмиугольная плитка желтого, серого цвета с клеймом круглой формы на оборотной стороне, где в центре изображена большая буква «Х», вокруг которой крестообразно размещены буквы «Т-Б-Е-Б». По кругу идет надпись: “Бергенгейм”. Харьков”.

Загадочная аббревиатура расшифровывается как “Общество барона Эдуарда Бергенгейма в Харькове”. Из истории известно, что в 1876 году им был основан завод, специализировавшийся на производстве огнеупорного кирпича, пирогранитной плитки, керамических канализационных и водопроводных труб.


В 1895 году стоимость одной такой плитки составляла 8,5 копеек, вкладыша – 5 коп. Плитки были очень износостойкими и изготовлялись по технологии прессования под высоким давлением из пирогранита – смеси глины с легкоплавкими минералами. Такую качественную продукцию выпускал барон Эдуард Бергенгейм, фрагменты которой сохранились на территории нашего района. 

Как ранее писал Inform.zp.ua, жители Запорожья просят сделать современный европейский парк Громады в центре Запорожья на месте уничтоженного сквера Яланского и сквера возле цирка.