Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Вакцины от COVID-19 в Запорожье: что о них нужно знать

Вакцины от COVID-19 в Запорожье: что о них нужно знать

Вакцины от COVID-19 в Запорожье: что о них нужно знать

Вакцинация

В Запорожской области за последние сутки вакцинировалось 8009 горожан, а с начала вакцинальной кампании привилось 549 615 человек. В нашем материале, мы подробнее расскажем о вакцинах, которыми можно привиться в нашем регионе.

AstraZeneca

Это векторная вакцина, разработанная шведско-британской компанией AstraZeneca вместе с Оксфордским университетом. К концу сентября Украина получила 4,9 млн доз вакцины AstraZeneca разных производителей и уже более 1,26 млн украинцев вакцинировались ею. Вакцина доступна в центрах массовой вакцинации и прививочных пунктах.
Как сообщает МОЗ, AstraZeneca европейского и корейского производства признана в 145 странах мира. Это означает, что если эти страны будут разрешать въезд граждан Украины, прививка этой вакциной будет давать право пересекать границу, селиться в гостиницах и посещать публичные места и мероприятия.
Две дозы AstraZeneca защищают от тяжелой болезни и госпитализации с эффективностью 92% для штамма коронавируса Дельта и 86% для штамма Альфа. Интервал между введениями вакцины 4-12 недель. Для полной вакцинации необходимы две дозы.
На сегодняшний день в Запорожской области вакциной AstraZeneca привилось 111 758 человек.

Comirnaty от Pfizer-BioNTech

Это инновационная вакцина на платформе мРНК, разработанная германской биотехнологической компанией BioNTech совместно с американским фармакологическим концерном Pfizer. К началу октября более 3 млн украинцев привились вакциной Comirnaty. В настоящее время у страны около 2 млн доз этой вакцины. Она доступна в центрах массовой вакцинации, пунктах прививок, ею вакцинируют мобильные бригады.
Прививка вакциной Comirnaty позволяет путешествовать в 125 стран мира, по данным онлайн-издания о визовых требованиях разных стран VisaGuide.World по состоянию на начало октября.
Вакцина Comirnaty/Pfizer имеет эффективность 93,7% против симптоматического заболевания, вызванного штаммом “Альфа”, и 88% для штамма “Дельта”, об этом сообщает МОЗ. Интервал между введениями вакцины 21-28 дней. Для полной вакцинации необходимы две дозы.
Всего в Запорожской области Pfizer вакцинировалось 434 017 человек. 

CoronaVac

Это инактивированная вакцина, разработанная китайской биофармацевтической компанией Sinovac Biotech. К началу октября более 2 млн украинцев привились вакциной CoronaVac. В настоящее время у страны около 6 млн доз этой вакцины. Она доступна в центрах массовой вакцинации, пунктах прививок, ею вакцинируют мобильные бригады.
Прививка вакциной CoronaVac позволяет путешествовать в 50 стран мира, в частности в Австрию, Испанию, Грецию, Финляндию, Швецию, Нидерланды и т.д., по данным онлайн-издания о визовых требованиях разных стран VisaGuide.World по состоянию на конец сентября.
Эффективность вакцины Coronavac/Sinovac против симптоматической болезни зависит от возраста, чем старше человек, тем меньше защита. Интервал между введениями вакцины 14-28 дней. Для полной вакцинации необходимы две дозы, сообщает МОЗ.
На сегодня в области вакциной CoronaVac привилось 376 489 человек.

Moderna

Это мРНК-вакцина разработанная фармацевтической компанией Moderna совместно с Центром исследований вакцин при Национальном институте аллергии и инфекционных болезней США. На начало ноября более 1,1 млн украинцев привились вакциной Moderna. В настоящее время у страны около 3 млн доз этой вакцины.
Прививка вакциной Moderna позволяет путешествовать в 93 страны мира, по данным онлайн-издания о визовых требованиях разных стран VisaGuide.World по состоянию на начало ноября.
По информации МОЗ, эффективность предотвращения штамма “Дельта” – 73,1%, а также тяжелого течения составляет 96,1%. Интервал между введениями вакцины – 28 дней. Для полной вакцинации необходимы две дозы.
Этой вакциной привилось 72 259 человек.

Все эти вакцины доступны в пунктах и центрах вакцинации в Запорожской области. Также, чтобы найти ближайший пункт вакцинации или узнать какие доступны вакцины, можно воспользоваться телеграмм-ботом “Медичні закупівлі України”.

Где можно вакцинироваться в Запорожье:

  • КНП “Центр первичной медико-санитарной помощи №2”,  ул. Авраменко 4;
  • ТРК “City Mall”, ул. Запорожская 1-б, живая очередь;
  • ТЦ «Амстор», ул. Победы 64, живая очередь;
  • ТРЦ “Космос-Сити”, ул. Космическая 119, живая очередь;
  • ТЦ “Пальмыра Плаза”, пр.Соборный 92, живая очередь;
  • ТУ “Континент”, ул. Товарищеская 39, живая очередь;
  • ТЦ “Эпицентр”, Никопольское шоссе 1Е, живая очередь;
  • ТЦ “Эпицентр”, Ореховское шоссе 27, живая очередь;
  • ТЦ “Эпицентр”,  ул. Запорожская 1В, живая очередь;
  • АО “Укрзализныця”, пр., Соборный 6-Г, живая очередь;
  • ТЦ “Пирамида”, пр. Моторостроителей 20, живая очередь;
  • ТЦ «Фортуна»», пр. Соборный 177, живая очередь.