Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Какой сегодня праздник — 3 декабря: приметы и традиции

Какой сегодня праздник — 3 декабря: приметы и традиции

Какой сегодня праздник — 3 декабря: приметы и традиции

Какой сегодня праздник

В Украине 3-го декабря отмечают несколько важный и интересных праздника праздников. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.


Международный день людей с инвалидностью

В этот день ВОЗ присоединяется к партнерам в ознаменование «дня для всех людей». Эта тема отражает растущее понимание того, что состояние инвалидности является неотъемлемой частью жизни человека. В какой-то момент жизни почти каждый человек будет испытывать временную или постоянную нетрудоспособность. Несмотря на это, лишь немногие страны располагают адекватными механизмами для полного удовлетворения потребностей инвалидов. По оценкам ВОЗ, более одного миллиарда человек – около 15% населения мира – сталкиваются с какой-либо формой инвалидности. 

Всемирный день компьютерной графики

Идея его проведения, выдвинутая в 1998 году, принадлежит американской компании Alias. Дата для Всемирного дня компьютерной графики выбрана в связи с тем, что она единственная в году начинается со знакового сочетания символов: 3D — 3 December. Интересное предложение тут же дружно поддержали 3D-аниматоры всех стран. К празднованию присоединились такие международные гиганты, как Adobe, nVidia, Wacom и многие другие компании. Сначала 3December (еще одно название праздника) касался только создателей трехмерных изображений, но постепенно он охватил и все остальные отрасли, связанные с компьютерной графикой вообще.

Международный день баскского языка

Баскский   язык или  euskera,  вместе  с кастильским  ( castellano),  каталонским  (catalán) и галисийским (gallego)  входит  в группу основных языков, на которых говорят  на территории  современной Испании. Уникальность баскского языка состоит в том, что он не принадлежит ни к одной из известных языковых групп, образуя отдельную «семью». День баскского языка отмечается уже в 21 раз в день памяти святого Франциско Хавьера ( el día de San Francisco Javier) – самого успешного христианского миссионера, по мнению католической церкви, который по крови был баском и перед смертью последние слова сказал на родном языке. Сам праздник был официально учрежден в 1995 году правительством Страны Басков и Королевской академии баскского языка (Euskaltzaindia), которая строго следит за сохранением баскского языка.

Приметы на сегодня:

  • Если вам нужно отправиться в дальнюю дорогу, то лучше сделайте это на следующий день.
  • Если человек родится 3 декабря, то он будет наделен способностью мастерить.
  • В этот день в старину люди проклинали нечистую силу, которая шла под землю и пряталась там от морозов.
  • Если в этот день снег уйдет, то и 3 июня ждите дождя.
  • Если ночью или ранним утром идет сильный снег при слабом ветре — днем ​​установится ясная, солнечная погода.
  • Если снег выпадает до Введения (4 декабря), то растает, если снег последует после Введения, то ляжет зима.
  • Когда зайцы залегают вблизи построек и зарываются в сугробы, то следует ожидать длительных холодов.