Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье почтили память жертв Голодоморов (ФОТО)

В Запорожье почтили память жертв Голодоморов (ФОТО)

В Запорожье почтили память жертв Голодоморов (ФОТО)

27 ноября Украина отмечает День памяти жертв Голодоморов в Украине 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 годов. В Запорожье сегодня почтили память жертв Голодоморов.

Люди собрались возле мемориала в областном центре, склонили головы перед светлой памятью умерших от голода, во время минуты молчания. Представители разных религиозных конфессий провели панихиду по жертвам голодоморов.

В церемонии у памятника жертвам Голодомора в Запорожье приняли участие руководители города и области, представители религиозных, культурных и национальных организаций, военнослужащие, правоохранители, рядовые запорожцы.

Читайте также: День памяти жертв Голодомора: последствия трагедии в Запорожье

В эту субботу, 27 ноября, на всей территории Украины проводили мероприятия в знак памяти тех трагических событий – были приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия, состоялись траурные митинги. В 16:00 состоялась общенациональная минута молчания. Также прошла национальная акция «Зажги Свечу памяти», чтобы почтить память о миллионах замученных голодом украинцев.

История памятного дня

С 1998 года последняя суббота ноября отмечается в Украине как День памяти жертв голодомора. В результате голодомора 1932-1933 годов в Украине погибли 3,9 миллиона человек, из них один миллион – дети младше 10 лет. Причиной голода 1932-33 годов стала принудительная и репрессивная для людей политика хлебозаготовки, осуществляемая советской коммунистической властью.