Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » 25 ноября – какой сегодня день: приметы и традиции

25 ноября – какой сегодня день: приметы и традиции

25 ноября – какой сегодня день: приметы и традиции

Памятный день сегодня

25 ноября в Украине отмечают несколько значимых памятных дат. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

25 ноября 1960 года были убиты политические активистки сёстры Мирабаль. Их единственным преступлением было участие в борьбе за свои права и свержение режима доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо (1930-1961 гг.) 

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 48/104 об искоренении насилия в отношении женщин. Резолюция определяет этот вид насилия как «любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, а также угрозы таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или в личной жизни». 

В целях закрепления этого решения, в 1999 году Генеральная Ассамблея провозгласила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

На какие приметы сегодня обращать внимание:

  • Родители маленьких детей на Иоанна Милостивого молили Бога за своих дочерей и сыновей, просили им крепкого здоровья и счастливой судьбы.
  • Какая погода 25 ноября, таким и декабрь будет
  • Если в этот день дождь, то к Новому году будет тепло и сыро.
  • Облака низко расположены – к похолоданию
  • Если днем ​​выпадет снег или дождь, оттепели продлятся до 4 декабря

Напомним, мониторинговая комиссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе определила, что в Запорожской области достаточный уровень безопасности. В Запорожской области он измеряется из-за географической близости к территориям на Востоке Украины, где сейчас идут военные действия.