Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » День достоинства и свободы в Украине: история национального праздника

День достоинства и свободы в Украине: история национального праздника

День достоинства и свободы в Украине: история национального праздника

День достоинства и свободы

Сегодня, 21 ноября в Украине отмечают важный национальный праздник День достоинства и свободы. Его отмечают в честь Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года. 

Оранжевая революция

Она началась после того, как 21 ноября 2004 года, в Украине объявили предварительные результаты второго тура президентских выборов, согласно которым с преимуществом в 3 % победил Янукович. Сторонники Виктора Ющенко, который также баллотировался в президенты, считали что голоса перевес Януковича в голосовании был достигнут за счёт нарушений на выборах. После чего, на Майдане Независимости в Киеве начал собираться многотысячный митинг сторонников кандидата в президенты Ющенко под оранжевыми флагами. Протестующие установили десятки палаток и начали бессрочный митинг протеста.

Революция Достоинства

1 ноября 2013 года Кабинет министров обнародовал неожиданное для общественности решение о приостановке процесса подготовки к заключению Соглашения с Евросоюзом, которое планировалось подписать 28 ноября на Вильнюсском саммите. Такой шаг правительства возмутил украинцев, и в соцсетях появились призывы выйти на акцию протеста на Майдан Независимости.

28 ноября состоялась всеобщая студенческая забастовка, в которой участвовали уже десятки тысяч человек. Ночью 30 ноября на площади оставалось около тысячи протестующих, в основном студентов. Под утро подразделение “Беркут” начал штурм, якобы с целью установки новогодней елки на Майдане. В результате жесткого силового разгона пострадали десятки протестующих. В ходе дальнейших противостояний погибли десятки человек “Небесная Сотня”.

В частности, среди 107 погибших героев Небесной Сотни были и запорожцы: Сергей Синенко, Максим Горошишин, Владимир Кищук и Василий Сергиенко.

День достоинства и свободы – учредили в 2014 году по указу бывшего Президента Украины Петра Порошенко.

В Запорожье, в честь этого праздника, ежегодно торжественное возложение цветов на площади Героев революции Достоинства. В этом году также почтили память героев.