Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожскую область проверили на наличие штамма “Дельта”

Запорожскую область проверили на наличие штамма “Дельта”

Запорожскую область проверили на наличие штамма “Дельта”

Коронавирус Дельта

Украинские ученые провели исследования образцов мутирующих вирусов, выявленных у пациентов с диагнозом COVID-19. Особое внимание уделялось новым вариантам вируса SARS-CoV-2.

О результатах сообщили ученые Института молекулярной биологии и науки НАН Украины.

В Запорожской области анализы на вирус SARS-CoV-2 взяли у двух пациентов в сентябре 2021 года. По информации Института, возраст пациентов – от 13 до 85 лет, большинство пациентов госпитализированы со средней и тяжелой формой 19 (95,6%).

По результатам исследования стало понятно, что у инфицированных преобладает мутированный вирус “Дельта”.

Во всех образцах, взятых на исследования у больных из разных регионов Украины в сентябре, выявлены варианты “Дельта” штамма SARS-CoV-2, в частности, не только «родительский» (индийский), но и различные его мутированные варианты.

Почти каждую неделю появляются новые варианты “Дельта” штамма коронавируса. Он очень быстро мутирует и меняется, все лучше приспосабливаясь к людям, поэтому противоэпидемические меры – единственная возможность все это остановить, – уверены ученые Института. 

Отметим, Запорожская область пока остается в “красной” зоне. В регионе превышен уровень заболеваемости коронавирусом. За сутки медики диагностируют более тысячи случаев заболевания COVID-19.