Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » “Вам доступна выплата COVID-19”: новая схема обмана (ФОТО)

“Вам доступна выплата COVID-19”: новая схема обмана (ФОТО)

“Вам доступна выплата COVID-19”: новая схема обмана (ФОТО)

Мошенники

В Украине появилась новая мошенническая сфера. Под предлогом государственных выплат за вакцинацию от COVID-19 мошенники собирают у граждан личные данные. 

Об этом сообщает Минфин.

Как работает схема:

Клиентам “ПриватБанка” через мессенджеры или электронную почту приходит уведомление о доступных выплатах за вакцинацию на несколько тысяч гривен.

Мошенники предлагают перейти по ссылке на фальшивую страницу сайта и заполнить личные данные и реквизиты банковских карт. После чего, с личной карты клиента могут снять деньги. Подобные схемы, довольно частое явление в Украине. 

Если вы получили подобное сообщение, не в коем случае нельзя вводить свои личные данные или данные платежных карт. Ни один банк не будет интересоваться вашими паролями, номером вашей карты, ее сроком действия, ПИН-кодом или СВВ. 

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский обещает всем украинцам, получившим две вакцины от коронавируса, по одной тысяче гривен.

Потратить эти деньги можно исключительно на:

  • Абонемент в спортзал или фитнес-клуб,
  • Посещение кинотеатра, музея, концертного зала или выставочного центра,
  • Покупка билетов для путешествий внутри страны на внутренние авиа или железнодорожные перевозки.

Программа должна стартовать с 19 декабря.