Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » 17 ноября – Международный день студентов: приметы и традиции

17 ноября – Международный день студентов: приметы и традиции

17 ноября – Международный день студентов: приметы и традиции

17 ноября в Украине отмечают несколько значимых памятных дат. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

Международный день студентов

Памятную дату утвердили в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне (Великобритания), но отмечаться начал с 1946 года. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах.

Немного истории. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал (Jan Opletal). Десятки демонстрантов были арестованы. 

17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине.

Международный день недоношенных детей

Отмечается ежегодно по всему миру, чтобы повысить осведомленность о преждевременных родах и привлечь внимание к проблемам недоношенных детей и их семей.

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся.

На какие знаки стоит обратить внимание сегодня:

  • В этот день ничего нельзя выносить из дома и давать взаймы, иначе несчастья на себя назовут
  • Чтобы нечистая сила в жилище не проникла, над дверью и окнами нужно мелом кресты начертить. Также на подоконнике можно разложить гроздья рябины.
  • Защитить свой дом можно и с помощью подковы или змеиных полушубок (старой шкуры, которую змеи сбрасывают в период линьки)
  • В этот день нельзя играть свадьбу, судиться, начинать новые дела, знакомиться с людьми. Все это не принесет пользы

Погодные приметы:

  • Туман – к оттепели, а вот иней на деревьях и траве – к холодам
  • Если увидели комара, значит, что зима будет теплой
  • Утки остаются на зимовку – до мягкой зимы
  • Если выпало много снега, то будет хороший урожай озимых.
  • Если снег выпал и не тает, то будет весной много подснежников
  • Если на реке лед кучками становится, то будет много хлеба
  • Если по небу плывут волнистые облака, похожие на гребни морской волны, скоро погода испортится.
  • Заря вечером зеленая – к ясной погоде
  • Вдали лес почернел – жди оттепели
  • Если у солнца белые круги, то грядет снежная буря.

Напомним, 15 ноября, ученики 1-4 классов вернулись на очное обучение. Большинство школ открылись для учащихся из-за полной вакцинации педагогов и запуска отопительного сезона. 

В облгосадминистрации уточнили, что в ближайшее время будет обсуждаться вопрос возвращения в школы старшеклассников.

Ранее и.о. городского главы Анатолий Куртев проанонсировал, что с 15 ноября начнут работать в обычном режиме только три школы Запорожья: гимназия “Контакт”; школа №68; начальная школа “Гармония-плюс”.